ФАС исключила 9 компаний из списка, игнорирующих закон о закупках

МОСКВА, 6 июн – РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) исключила девять государственных компаний из списка, где перечислены стратегические предприятия, игнорирующие требования закона о закупках ряда юрлиц, следует из сообщения ведомства.

ФАС 28 мая опубликовала перечень из 62 госпредприятий и трех акционерных обществ, не разместивших, по состоянию на 25 мая 2012 года, положения о закупке товаров, работ, услуг на своих официальных сайтах. Однако как минимум треть структур попали в этот список по ошибке, утверждали их официальные представители. Это ОАО "Совкомфлот", ФГУП "Космическая связь", РИА Новости и 16 предприятий "Росатома". Руководство этих компаний выразило недоумение и протест в связи с небрежностью, допущенной экспертами ФАС.

"ФАС России в результате мониторинга установила, что по состоянию на 4 июня 2012 года ряд компаний, из первоначально опубликованного списка на сайте fas.gov.ru, разместили на своих официальных сайтах положения о закупках, согласно федеральному закону №223", - сказано в пресс-релизе.

"Антимонопольная служба обращает внимание, что отсутствие на сайте организации положения о закупках само по себе не является нарушением действующего законодательства. Вместе с тем, если такое положение на сайте не будет размещено, то компаниям предстоит работать по 94-му закону (о госзакупках – ред.), требования которого гораздо строже", - отмечается в сообщении.

Теперь в списке 56 фигурантов. ФАС, в частности, исключила из перечня "Совкомфлот", "Космическую связь" и агентство РИА Новости.

Между тем в списке осталось несколько предприятий "Росатома". Это, например, "Аварийно-технический центр Минатома России" и центр "Атомбезопасность".

Однако представитель "Росатома" в беседе с РИА Новости настаивал, что единый отраслевой стандарт закупок госкорпорации, был утвержден набсоветом "Росатома" 7 февраля 2012 года и размещен на официальном сайте - http://zakupki.rosatom.ru.

По его словам, все подведомственные предприятия утвердили положения о закупках, а сайтом заказчика для исполнения требований закона №223 в таких предприятиях и организациях принят официальный сайт закупок "Росатома".

Федеральный закон №223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", устанавливающий общие принципы таких закупок, в частности, государственными корпорациями, ФГУПами и компаниями, в уставном капитале которых доля участия государства превышает 50%, вступил в силу 1 января 2012 года. В соответствии с нормами закона, заказчикам было необходимо в первом квартале 2012 года утвердить и разместить на своем официальном сайте положение о закупке, устанавливающее, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки, заключения и исполнения договоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.