Совет федерации поддержал Госдуму, одобрив изменения в закон о митингах

Москва, 6 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет федерации (СФ) одобрил изменения в закон о митингах, рассмотрение которого вчера длилось в Госдуме более 11 часов. Как пишет "КоммерсантЪ", сегодня же его может подписать президент Владимир Путин, однако правозащитники собираются обратиться к нему с просьбой наложить вето на закон.

Обращение главы совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова с просьбой не поддерживать изменения в действующее законодательство о митингах Совет федерации уже проигнорировал.

Совет Федерации одобрил закон о митингах, несмотря на предложение сенатора Людмилы Нарусовой отложить рассмотрение законопроекта. Внесение поправок в законопроект поддержали 132 сенатора, лишь один оказался против, еще один - воздержался. Во время недолгого обсуждения сенаторы довольно однозначно высказывались за внесение изменений в действующее законодательство. Сенатор Алексей Пантелеев заявил, что граждане страны "не принимают митинговщину, ночлеги в парках и скверах. Люди ждут, что мы сделаем подарок к празднику". Глава Совета федерации Валентина Матвиенко перед голосованием "официально сообщила", что СФ "никакого обращения" не получал.

Еще до начала заседания комитет по конституционному законодательству СФ рекомендовал палате сенаторов поддержать законопроект, увеличивающий штрафы за нарушения на митингах до 300 тыс. рублей. Вместе с тем, каксообщалось, глава совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил сегодня с утра письмо спикеру СФ Валентине Матвиенко с просьбой отклонить законопроект. «Тем самым Совет федерации исправит ошибку Госдумы, чреватую серьезными нарушениями прав человека и углублением общественного конфликта»,— подчеркнул в письме господин Федотов. Однако еще перед началом заседания палаты сенаторов член комитета по конституционному законодательству СФ Анатолий Лысков сообщил «РИА Новости», что обращение господина Федотова вряд ли повлияет на решение сенаторов. По его словам, большинство членов верхней палаты российского парламента не знают об обращении главы президентского совета, а также «очевидно, склоняются к принятию закона».

Уже сегодня закон может подписать президент Владимир Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверен, что глава государства перед подписанием закона "рассмотрит все поступившие к нему обращения". После чего его опубликуют в «Российской газете» и он вступит в силу. О готовности обратиться к президенту с предложением наложить вето на закон уже заявила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Если же президентского вето не будет, то, уверена госпожа Алексеева, уже после «первых пострадавших» на ближайших митингах в Конституционный суд последуют обращения. «После этого мы будем считать, что все возможности у нас в России исчерпаны. Надо будет обращаться в Европейский суд по правам человека с просьбой об ускоренной процедуре рассмотрения жалобы»,— заявила «Интерфаксу» правозащитница.

Напомним, что, будучи не в силах помешать принятию закона (у «Единой России» в Госдуме большинство — 238 мандатов), депутаты от фракций «Справедливой России» и КПРФ решили устроить так называемую итальянскую забастовку. Ими было подготовлено 411 поправок к законопроекту, каждую из которых депутаты планировали обсудить на пленарном заседании Госдумы, затянув тем самым рассмотрение законопроекта. После сокращения времени на обоснование каждой поправки (с минуты до 15 секунд) их рассмотрение закончилось около 12 часов ночи, после чего закон был принят во втором, а потом сразу и в третьем чтении 241 голосом.

Комментарии отключены.