Moody's сократило рейтинги немецких и австрийских банков

Москва, 6 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, агентство Moody's Investors Service в среду сократило кредитные рейтинги шести немецких банковских групп и трех крупнейших банков Австрии, заявив, что им угрожают риски в случае усиления кризиса еврозоны.

Moody's заявило, что качеству активов банков Германии угрожает опасность, если кризис еврозоны углубится или мировая экономика замедлится еще сильнее. Однако агентство отметило сравнительную устойчивость немецкой и австрийской экономик.

Рейтинг Commerzbank AG, второго по величине банка Германии, снизился на одну ступень - до "А3" с "А2" - и получил негативный прогноз.

Рейтинги других немецких банков, Landesbank Baden-Wuerttemberg и Norddeutsche Landesbank GZ, были сокращены до "А3" с "А2" со стабильными прогнозами. Немецкое подразделение итальянского банка UniCredit также потеряло одну ступень. Его рейтинг опустился до "А3" с "А2", получив негативный прогноз.

Агентство отложило решение по Deutsche Bank AG и его подразделениям.

Что касается Австрии, то Moody's снизило долгосрочный рейтинг Erste Group Bank AG на две ступени, до "А3" с "А1", также дав ему негативный прогноз. Рейтинг UniCredit Bank Austria AG упал до "А3" с "А2" с негативным прогнозом. Raiffeisen Bank International AG получил рейтинг "А2" вместо "А1" и стабильный прогноз.

В отношении австрийских банков Moody's отметило их уязвимость со стороны операционной обстановки в Центральной и Восточной Европе и СНГ.

Агентство также указало на ограниченные способности к поглощению убытков как у немецких, так и у австрийских банков.

Комментарии отключены.