Аргентинская YPF нуждается в инвестициях в $7 млрд в год до 2017 г для роста добычи

МЕХИКО, 6 июн - РИА Новости. Инвестиции аргентинской нефтегазовой компании YPF в ближайшие пять лет должны составлять 7 миллиардов долларов в год для реализации планов по росту добычи на четверть к 2017 году, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на нового главу компании Мигеля Галуччио (Miguel Galuccio).

Таким образом, инвестиции компании в 2013-2017 годах могут составить 35 миллиардов долларов, в основном компания будет вкладывать в проекты собственные средства.

По словам Галуччио, YPF также надеется найти стратегических партнеров для развития ресурсов нетрадиционных углеводородов в стране.

В следующем году компания планирует пробурить тысячу скважин, что является максимумом с 1996 года, в рамках планов по росту добычи на 6% ежегодно начиная с этого года. Реализация планов позволит увеличить добычу на 26% к 2017 году, до 216 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, отмечает агентство.

YPF, чистая прибыль которой в 2011 году составила 1,1 миллиарда долларов, не сообщает подробностей, как компания сможет осуществить необходимые инвестиции.

Испанская Repsol, являвшаяся основным акционером YPF до ее национализации, ранее оценивала стоимость разработки сланцевых углеводородов компанией в 25 миллиардов долларов в год. Аргентина, однако, остается изолированной от глобального кредитного рынка.

Компания считает, что разработка всего 15% месторождений в аргентинском районе Vaca Muerta позволит преодолеть энергодефицит в стране, из-за которого государство в 2011 году импортировало топливо на 9,3 миллиарда долларов.

По словам Галуччио, компания в следующем году вложит 1,36 миллиарда долларов в два пилотных исследования в районе Vaca Muerta, и в случае успеха будет развивать там добычу.

"Добыча там может составить 550 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Это сопоставимо с общими доказанными резервами YPF", - сказал глава компании.

Добыча углеводородов в Аргентине последние годы падает, по данным института нефти и газа страны, в прошлом году производство нефти снизилось почти на 6%, газа - на 3,4%, в то время как спрос на энергоресурсы вырос на 5%.

Правительство Аргентины накануне завершило процесс национализации YPF, назначив ее главу и совет директоров.

В начале мая вступил в силу указ об экспроприации 51% акций YPF, принадлежащих испанской нефтегазовой компании Repsol (всего у нее было 57,4% акций), а также ее "дочки" YPF Gas S.A. Аргентинские власти заявляли, что Repsol YPF недостаточно инвестировала в нефтедобывающую отрасль, выводя прибыль за пределы страны в виде дивидендов, а также экспортировала слишком много нефти для получения выгод от мировых цен вместо поставок на внутренний регулируемый рынок. Действия Аргентины вызвали резко отрицательную реакцию со стороны США и стран Евросоюза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.