Минфин РФ предлагает в 2013 г предусмотреть в бюджете резерв на случай кризисный явлений [Версия 1]

Добавлены высказывания Силуанова (блок "Цена для Резервного фонда").

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Минфин РФ предлагает заложить в 2013 году в бюджет ряд антикризисных механизмов, в том числе создать внутри федерального бюджета определенный резерв средств на случай кризисных явлений, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"Мы создадим несколько антикризисных механизмов, а именно сделаем резерв внутри бюджета на случай, если ситуация будет такая же напряженная (как сейчас в мировой экономике)", - сказал Силуанов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Силуанова, данный резерв российские власти смогут направить на поддержку экономики, финансового сектора, граждан, как и в 2009 году.

Силуанов напомнил, что в бюджете 2012 года также предусмотрен резервный механизм - государственные гарантии. "В случае, если мы видим, что будут возникать проблемы у системообразующих предприятий, финансовых институтов, мы сможем использовать этот механизм", - сказал министр финансов.

Министр подчеркнул, что пока такой необходимости нет, и все эти механизмы существуют и будут заложены в бюджет следующего года только на случай, если ситуация будет существенно ухудшаться.

"Сейчас пока доходы бюджета федерального, регионов формируются в соответствии с планами, и даже лучше планов. Пока все идет более-менее нормально", - сказал Силуанов.

ЦЕНА ДЛЯ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА

Силуанов напомнил, что в бюджет 2012 года заложена цена на нефть 115 долларов за баррель. «Допустим, что уровень цен на нефть сложится как сегодня – порядка 96-97 долларов за баррель, тогда средняя цена у нас в итоге будет около 100-105 долларов за баррель», - сказал Силуанов, пояснив, что если цена снизится до этого уровня, то нефтегазовые доходы не будут направляться в Резервный фонд.

Согласно планам, в 2012 году в Резервный фонд должно быть направлено более 800 миллиардов рублей.

«Если средняя цена на нефть по году будет 110 долларов за баррель, то мы сократим объем пополнения резервного фонда где-то на 300 миллиардов рублей. Если цена на нефть средняя будет 100 долларов за баррель – то мы вообще не будем пополнять резервный фонд: как он у нас есть сейчас 1,8 триллиона рублей – так он и останется», - сказал глава Минфина.

Силуанов подчеркнул, что все обязательства, которые предусмотрены в бюджете, будут исполняться в полном объеме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.