ПОВТОР - Ослабление рубля может ускорить инфляцию в 2012 г до 7% - глава Минфина РФ

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Ослабление курса рубля может привести к ускорению темпов инфляции в 2012 году на 1 процентный пункт, полагает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Официальный прогноз по инфляции в РФ на этот год в 5-6%.

"В классической ситуации ослабление курса валюты влияет на рост импортных цен, безусловно, но насколько это произойдет, как это скажется на окончательных параметрах инфляции, оценить сложно, но думаю, это будет несущественное изменение инфляции - максимум в пределах 1 процентного пункта", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что для более корректного прогноза, помимо курса рубля, необходимо проанализировать много других факторов. 

"Надо учитывать, что мы с первого июля должны повысить тарифы на услуги естественных монополий и на услуги ЖКХ", - напомнил глава Минфина. "Конечно, июльская инфляция даст о себе знать. Но те менее пока сейчас говорить о пересмотре наших прогнозов шестипроцентных, наверное, рано. Дайте, пройдет месяц, и можно будет делать оценки, насколько ослабление курса влияет на рост цен", - сказал он.

Силуанов напомнил также о том, что с 1 июля Россия должна вступить в ВТО, что приведет к сокращению и отмене импортных пошлин на некоторые товары. "Поэтому, может быть, это будет не столь заметным для нашего потребителя - ослабление курса рубля. Все будет зависеть от наших импортеров: насколько они будут собственную политику проводить в условиях того, что импортные пошлины снижаются", - пояснил он.

Ранее во вторник министр экономического развития РФ Андрей Белоусов высказывал мнение, что в тех пределах, в которых сейчас происходит ослабление рубля, существенного влияния на инфляцию оно не окажет.

Курс рубля относительно доллара США на минувшей неделе обвалился на 6%, последовательно сдав рубежи сначала в 32 рубля, затем в 33 и 34 рубля за доллар на фоне дешевеющей нефти и внешнего негатива. Однако уже в понедельник рубль впервые за 9 дней продемонстрировал укрепление и к доллару и к евро, а по итогам торгов вторника курс доллара упал на 45 копеек - до 33 рублей, евро - на 77 копеек, до 41,14 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.