Рынок акций РФ во вторник консолидировался на фоне укрепления рубля [Версия 1]

Добавлены блоки: «Европа будоражит», «Лидеры и аутсайдеры» и "Прогнозы и рекомендации".

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Рынок акций РФ завершил вторник разнонаправленной консолидацией около уровней предыдущего закрытия, коррекционное укрепление рубля против доллара помогло индексу РТС вырасти, рублевый индикатор понизился.

Индекс ММВБ к закрытию торгов вторника понизился на 0,7% и составил 1297,04 пункта, индекс РТС вырос на 0,5% - до 1246,47 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется падением курса доллара против рубля – во вторник он снижался к уровню 32,95 рубля.

ЕВРОПА БУДОРАЖИТ

Рынок акций РФ в течение торгов вторника демонстрировал консолидационные колебания около уровней закрытия понедельника. Впрочем, с утра «быки» попробовали продолжить игру на повышение. Этому способствовало то, что индексы США накануне осторожно корректировались вверх. Стоимость нефти вслед за курсом евро против доллара также направилась вверх – к отметке 100 долларов за баррель по марке Brent.

Рост проходил на фоне позитива из Европы.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель поддержала создание банковского союза, призванного стабилизировать европейскую банковскую систему. Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен заявил о возможности прямого финансировании европейских финансовых институтов. "Тройка" кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Евросоюз) одобрила отчет Португалии по итогам четвертого квартала 2011 года по мерам, предпринимаемым для сокращения дефицита бюджета страны.

Однако рост не продлился долго. Негатива в ход торгов добавили данные о том, что объем розничных продаж в еврозоне в апреле снизился на 1% по сравнению с мартом, в целом по ЕС - на 1,1%. В годовом исчислении объем розничных продаж уменьшился в отчетном месяце в еврозоне на 2,5%, а в ЕС - на 1,9%. Таким образом, статистика оказалась хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали, что объем розничных продаж в еврозоне в апреле снизился на 0,1% в месячном исчислении, а в годовом исчислении уменьшился на 1,1%.

Кроме того, индекс деловой активности в сфере услуг в еврозоне в мае снизился до 46,7 пункта с 46,9 пункта. Также снизился индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг в Германии до 51,8 пункта, хотя прогноз составлял 52,2 пункта.

В результате, основные индексы рынка акций РФ к середине дня растеряли весь рост, вернулись к отметкам закрытия понедельника и даже ниже (по ММВБ). Там они и консолидировались до завершения торговой сессии.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступали электроэнергетические бумаги (в рамках коррекции): акции Холдинга МРСК подорожали на 3,8%, «ФСК ЕЭС» - на 7,6%, «Интер РАО ЕЭС» - на 1,4%.

Несколько хуже рынка торговались акции «ЛУКОЙЛа» (-1,1), «Сургутнефтегаза» (-1%) и «Роснефти» (-3,3%), существенно подорожавшие накануне.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника остановил рост недалеко от важного сопротивления 1325 пунктов, преодоление которого необходимо для развития краткосрочного движения наверх, в район 1400 пунктов, говорит аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

«Пока индикатор остается ниже 1325 потенциал роста нашего рынка является достаточно ограниченным. Индекс РТС при этом продолжил укрепление потерянных за последние дни позиций, закрепившись выше поддержки 1230 пунктов, ближайшим сопротивлением по отношению к которой является уровень 1270 пунктов. Вторник для мировых фондовых площадок в целом выдался неоднозначным днем. С одной стороны, игроков испугал очередной блок негативных макроэкономических данных из Европы и призывы помощи банкам Испании, однако, с другой, от значительных продаж их сдерживали ожидания обсуждения кризиса европейскими лидерами и завтрашнее заседание ЕЦБ. Вряд ли ЕЦБ сможет порадовать инвесторов какой-либо новой программой стимулирования экономики, ведь его новый глава уже не раз заявлял, что регулятор в одиночку не сможет справиться с кризисом, однако, игроков могут удовлетворить и намеки на возможность подобных мер в будущем. Ситуация в целом продолжает оставаться напряженной, а риски разочарования действиями мировых лидеров довольно велики», - сказала Кожухова.

Рынок явно занял выжидательную позицию, констатировал начальник аналитического отдела компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

«В среду состоится заседание ЕЦБ. Прогнозы «сохраняют» ставки на прежнем уровне (хотя есть варианты ее снижения). Но вот от конференции главы банка Марио Драги ждут ответов на вопрос о возможных вариантах финансирования проблемного банковского сектора в Испании. Проблема там до сих пор остается нерешенной. В самой Испании оценивают необходимую для реструктуризации сумму в 40 миллиардов евро. Но у центральных европейских структур пока нет готовности к новым расходам. Даже нет единства по схемам того, как это можно было бы сделать. Очень интересным будет узнать уточненную оценку роста ВВП Евросоюза. Но стоит отметить, что основным ориентиром будет оставаться динамика нефтяных цен. Отметим, что отскок нефтяных цен во вторник пока не получил дальнейшего продолжения. Цены на черное золото совершали размашистые консолидирующие колебания. Вопрос будет в том, куда двинется нефть после этих колебаний", - считает Подлевских.

* Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги:http://www.iguru.ru/blog

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.