Комитет по срочному рынку ММВБ-РТС рекомендует размещать средства гарантфонда биржи в ЦБ

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Комитет по срочному рынку биржи ММВБ-РТС рекомендует при инвестировании средств гарантийного обеспечения на срочном рынке использовать максимально консервативную стратегию, размещая их в финансовых инструментах Банка России, сообщил агентству "Прайм" представитель комитета по итогам заседания во вторник.

В соответствии с действующей инвестиционной декларацией биржи, которая была введена в действие РТС до объединения с ММВБ, одна треть средств гарантийного фонда срочного рынка размещается на депозитах Банка России, а две трети - на депозитах Сбербанка .

По словам собеседника агентства, представители комитета по срочному рынку ММВБ-РТС предлагают инвестировать средства гарантийного фонда в депозиты Банка России и в долговые инструменты, которые выпускает Банк России.

"В связи с прошедшим объединением бирж ММВБ и РТС, а также другими состоявшимися и планируемыми корпоративными событиями на объединенной бирже, мы считаем, что средства гарантийного фонда необходимо инвестировать максимально консервативно в самые низкорисковые финансовые инструменты", - сказал собеседник агентства.

Гарантийный фонд состоит из средств участников срочного рынка, заблокированных биржей с целью гарантирования расчетов.

"В будущем планируется написать новую инвестиционную декларацию для срочного рынка объединенной биржи, предстоит обсудить ряд вопросов, в том числе стратегию инвестирования", - сказал участник комитета по срочному рынку.

В настоящее время объем денежных средств участников рынка на счетах Клирингового центра РТС составляет 32,535 миллиарда рублей, в том числе в Сбербанке - 20,442 миллиарда рублей и на счетах Расчетной палаты РТС - 12,093 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.