УГМК выбыла из конкурса на южную часть месторождения Норильск-1 - источник

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) выбыло из числа участников конкурса на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части месторождения Норильск-1 (Таймырский полуостров), сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ходом организации конкурса.

По его словам, УГМК не предоставила в Роснедра технико-экономические показатели (ТЭП) ведения работ на месторождениях, а также не оплатила стартовый задаток.

Стартовый платеж по южной части месторождения Норильск-1 составляет 4,4 миллиарда рублей. Сбор за участие в конкурсе - 90 тысяч рублей. Срок уплаты задатка за участие в конкурсе был установлен сроком не позднее 14 мая. Лицензия будет выдана на 20 лет. Роснедра планируют провести конкурс по участку 5 июня, итоги должны быть подведены до 15 июня текущего года.

Кроме УГМК, от имени которой заявку на участие в конкурсе подало ее дочернее предприятие "Гайский ГОК", на месторождение претендуют группа компаний "Русская платина" (заявка подана от дочернего ОАО "Артель старателей "Амур") и ОАО "ГМК "Норильский никель" .

В УГМК агентству "Прайм" получить комментарий не удалось. Остальные два участника конкурса подтвердили агентству, что подали ТЭП в Роснедра и внесли задатки.

Площадь лицензионного участка Норильск-1 составляет 20,2 квадратного километра. На государственном балансе (на 1 января 2010 года) учтены запасы по категориям В+С1 - более 7,8 миллиона тонн руды с содержанием: 273,2 тысячи тонн никеля; 378,1 тысячи тонн меди; 12,718 тысячи тонн кобальта; 517,878 тонны металлов платиновой группы (МПГ). Запасы по категории С2 - 153,723 миллиона тонн руды с содержанием: 578,1 тысячи тонн никеля; 836,1 тысячи тонн меди; 23,244 тысячи тонн кобальта; более 1,121 тысячи тонн МПГ; 37,082 тонны золота; 704,2 тонны селена; 83,9 тонны теллура.

Роснедра также планируют провести 5 июня конкурс на право проведения геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд в западном фланге Октябрьского месторождения (также на Таймыре). В рамках конкурса по западному флангу Октябрьского месторождения свои заявки подавали только структуры "Норильского никеля".

Стартовый платеж по западному флангу Октябрьского месторождения определен в размере 22,5 миллиона рублей. Сбор за участие в конкурсе - 90 тысяч рублей. Срок уплаты задатка за участие в конкурсе также был установлен не позднее 14 мая. Лицензия будет выдана на 25 лет. Площадь лицензионного участка - 50 квадратных километров. Прогнозные ресурсы составляют по категории Р2 - 9,6 миллиона тонн руды с содержанием 74,9 тысячи тонн никеля и 135 тысяч тонн меди.

Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" в настоящее время разрабатывает участки на двух этих месторождения и имеет в регионе развитую транспортную и производственную инфраструктуру. Семь рудников Заполярного филиала ведут добычу сульфидных медно-никелевых руд месторождений Октябрьское, Талнахское и Норильск-1. Руды различной ценности содержат никель, медь, палладий, платину, кобальт, золото и другие редкие компоненты.

Ранее конкурсная комиссия Роснедр признала УГМК победителем в конкурсе на право разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений федерального значения в Воронежской области. Основным претендентом на данные месторождения считался "Норникель". Как сообщалось в материалах на официальном портале органов власти Воронежской области, УГМК намерена вложить в развитие данных активов около 3,6 миллиарда рублей. "Норникель" заявлял, что заявленная УГМК сумма гораздо ниже предложения ГМК, которая планировала в течение пяти лет вложить в социальные объекты и программы Воронежской области около 5,3 миллиарда рублей.

Группа компаний "Русская платина" - один из ведущих производителей металлов платиновой группы в мире. Объем добычи платины превышает 3,7 тонны в год. Основные производственные активы компании включают в себя одно из крупнейших в мире россыпных месторождений платины Кондер на севере Хабаровского края, разработку которого ведет артель старателей "Амур" и рудное месторождение Черногорское вблизи Норильска (является перспективным, но пока никакие работы на нем не ведутся).

ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) управляет почти 50 предприятиями в различных отраслях промышленности в России и за рубежом, является вторым по величине российским производителем меди и цинка. Ежегодно выпускает около 350 тысяч тонн медных катодов, 260 тысяч тонн катанки, 90 тысяч тонн цинка.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.