Банк Москвы в январе-апреле увеличил кредитный портфель МСБ на 10,5% - до 49,5 млрд руб

НОВОСИБИРСК, 29 мая – РИА Новости, Дмитрий Михалев. Банк Москвы , новая стратегия которого предполагает фокус на обслуживании клиентов малого и среднего бизнеса (МСБ), в январе-апреле текущего года увеличил кредитный портфель по этому сегменту на 4,7 миллиарда рублей (10,5%) – до 49,5 миллиарда, сообщил журналистам во вторник в Новосибирске член правления, старший вице-президент банка Владимир Воейков.

«Кредитный портфель МСБ на 1 мая составляет 49,5 миллиарда рублей, он вырос на 4,7 миллиарда рублей. По привлеченным ресурсам портфель составляет 72 миллиарда рублей – здесь банк вырос незначительно. Была задача – удержать те средства, которые сваливаются на банковскую систему под конец года, и мы ее выполнили», - сказал топ-менеджер.

По словам Воейкова, в настоящее время в банке активно внедряются отдельные модели обслуживания клиентов категории среднего и малого бизнеса, что направлено на увеличение скорости обслуживания и принятия решений по кредиту. По среднему бизнесу это 14 дней, а по малому – 3-5 дней.

«С 1 июня мы закрываем практически все потребности среднего и малого бизнеса. Во втором квартале мы стандартизируем все виды банковских гарантий, которые существуют на рынке», - сказал он.

Топ-менеджер отметил, что результаты первых четырех месяцев года говорят об эффективности такой системы работы.

«У нас неплохо получается, потому что кредитный портфель за первые четыре месяца на чисто административном ресурсе, на только начальном уровне построения системы, серьезно вырос. Если рынок вырос на 0,5%, то банк по среднему бизнесу за четыре месяца вырос практически на 8,4%. Поэтому рост до планируемых показателей нам не кажется недостижимым», - сказал он.

По словам Воейкова, в 2012 году кредитный портфель Банка Москвы в сегменте МСБ должен вырасти до 82 миллиардов рублей, а по привлеченным средствам до 100 миллиардов рублей.

«В Москве и Московской области мы запланировали более агрессивный рост – в 3,3 раза портфель должен вырасти. Для этого есть все основания», - добавил он.

Основным акционером Банка Москвы с долей 94,8% является группа ВТБ . Стратегия банка до 2014 года предусматривает, что он будет развиваться как самостоятельный универсальный банк в составе группы. Приоритетной зоной для развития бизнеса банка являются Москва и Московская область.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.