Глава Минсельхоза РФ во вторник встретился со своими новыми коллегами

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович во вторник представил в Минсельхозе нового главу ведомства Николая Федорова, пообещав ему поддержку и понимание в предстоящей работе.

Министр согласился, что двигаться вперед можно только при наличии взаимопонимания, а также обратил внимание новых коллег на то, что для него одним из основных в сельском хозяйстве является социальный аспект.

Знакомство нового министра сельского хозяйства со своими новыми подчиненными и с представителями профессионального сообщества прошло во вторник в зале коллегий Минсельхоза. К 11.30 зал, рассчитанный примерно на 150 человек, был заполнен – на лицах пришедших читалось некоторое волнение, смешанное с любопытством, и в целом чувствовалась некая торжественность обстановки.

На встречу пришли чиновники Минсельхоза, Россельхознадзора и, по-видимому, других подведомственных организаций, были также замечены руководители отраслевых союзов. Некоторые очень тихо переговаривались – то ли обменивались своими ожиданиями, то ли обсуждали текущие дела… Однако гул моментально стих, когда в зал вошли Дворкович, который курирует в правительстве весь реальный сектор экономики, в том числе и АПК вместо Виктора Зубкова, и новый министр. Зал в приветственном порыве дружно встал.

Спустя минуту Дворкович уже начал свою приветственно-напутственную и в чем-то программную, речь. Представляя нового министра, он напомнил о том, что Федоров имеет "огромный опыт работы на федеральном и на региональном уровнях" - а именно о том, что у него за плечами опыт работы на посту министра юстиции, и, конечно, на посту президента Чувашской Республики. "Республика всегда была в рядах тех, кто старался быстрее других внедрять новое", - отметил Дворкович, далее вспомнив и о других достижениях Федорова. "Предвыборный период показал, что есть способность работать на публичном, экспертном уровне. Есть очевидная поддержка со стороны президента и председателя правительства России, которая подтверждена тем решением, которое было принято", - сказал он.

"Могу сразу сказать, что никаких противоречий между вице-премьером, аппаратом правительства и министерством не будет. В прошлом это, к сожалению, происходило, но это уходит в прошлое. Мы сделаем так, чтобы взаимодействие налаживалось самым эффективным образом", - заверил Дворкович, подытожив, что будет поддерживать министерство.

Затем слово взял Федоров. Он поприветствовал коллег и, сразу оговорив, что ему "еще рано претендовать на то, чтобы учить профессиональную аудиторию", рассказал о том, как на своей малой родине он, будучи президентом республики, реализовывал региональные программы по газификации республики и строительства автомобильных дорог до всех населенных пунктов Чувашии, не дожидаясь федеральных программ. В целом, по словам нового министра было понятно, что социальный аспект в сельском хозяйстве для него является одним из ключевых.

Федоров также отметил, что двигаться вперед можно только, когда люди понимают друг друга, и лирически завершил речь. "Хочу верить в чудо. Я представлен в святой для всех христиан день памяти святителя Николая Чудотворца. Думаю, у нас есть дополнительный шанс, чтобы добиться максимального результата для страны, для аграрного сектора, для российского села», - подытожил он.

Оба выступающих уложились примерно в 10-15 минут. После обнадеживающих слов все расходились, не торопясь, и, наверняка, с надеждой на лучшее.

Федоров, который сменил на посту главы Минсельхоза РФ Елену Скрынник, с 1990 года по 1993 год занимал пост министра юстиции России, в январе 1994 года был избран президентом Чувашской республики, а 1997, 2001 и 2005 годах переизбирался на эту должность. Федоров - автор более 100 статей и ряда книг по вопросам демократического и федеративного устройства государства, свободы печати, независимой судебной власти, экономической политики. Он также известен тем, что курировал написание предвыборной программы Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимира Путина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.