Приток капитала из Великобритании в РФ в 2013 г может вырасти на 30-50% - глава LSE

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Приток капитала из Великобритании в РФ в 2013 году может увеличиться на 30-50% по сравнению с 2012 годом на фоне стабилизации ситуации в еврозоне, борющейся с затяжным долговым кризисом, рассказал гендиректор Лондонской фондовой биржи Ксавье Роле в интервью телеканалу Russia Today.

«Я полагаю, вполне возможен рост на уровне 30-50%», - сказал он, отвечая на вопрос о приросте притока британского капитала в РФ в следующем году.

При этом в 2012 году показатель практически не изменится по сравнению с 2011 годом, считает Роле.

«Думаю, в этом году мы сможем повторить прошлогодний успех, а в следующем - даже значительно превзойти его при условии, что зона евро и мировая экономика в целом стабилизируются после кризиса, что случится, на мой взгляд, во втором полугодии текущего года», – отметил он.

В целом, по словам гендиректора LSE, приток капитала из Великобритании в РФ за прошлый финансовый год составил 7 миллиардов долларов.

«В общей сложности в процесс приватизации в России за последние 5 лет было вложено 65 миллиардов долларов. Если взять финансовые потоки российских компаний, на них приходится приблизительно 10% всех сделок на Лондонской фондовой бирже», - добавил Роле.

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE) была официально основана в 1801 году. Рынок акций делится на основной и альтернативный (для молодых и инновационных компаний). LSE считается самой интернациональной фондовой площадкой - на нее приходится около 50% международной торговли акциями. На бирже осуществляются в том числе торги акциями (чаще в виде депозитарных расписок) ряда известных российских компаний: "Роснефть" , ЛУКОЙЛ , "Черкизово" , Evraz и других.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.