ВВП Италии в 2012 г снизится на 1,5% на фоне слабого развития мировой экономики - Istat

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. ВВП Италии в текущем году снизится на 1,5% на фоне слабого развития мировой экономики и сокращения внутреннего спроса, прогнозирует национальное статистическое агентство Istat.

Мнение аналитиков Istat разошлось с прогнозами правительства Италии, которое ожидает снижения экономики страны на 1,2% по итогам 2012 года.

«В текущем году прогнозируется значительное снижение общего объема инвестиций из-за ужесточения кредитных условий и негативного влияния сложившейся экономической ситуации. Уровень частного потребления также снизится, что отражает снижение покупательной способности домохозяйств и рост безработицы», - говорится в сообщении Istat.

В 2013 году итальянские власти и агентство прогнозируют постепенное восстановление экономики Италии и рост ВВП страны на 0,5%. Основным фактором повышения показателя, по мнению аналитиков агентства, станет увеличение объемов мировой торговли, что приведет к росту экспорта из Италии.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ранее во вторник обнародовала прогноз по динамике ВВП еврозоны, согласно которому ВВП Италии снизится в текущем году на 1,7%, а в 2013 году - на 0,4%.

Istat отмечает, что риски дальнейшего снижения темпов развития экономики Италии сохраняются. К таким рискам относятся обострение долгового кризиса в еврозоне, а также замедление восстановления мировой торговли.

Кроме того, агентство прогнозирует дальнейшее падение цен на нефть в 2012 году до 113,3 доллара за баррель и до 110 долларов за баррель в 2013 году, а также стабилизацию курса евро к доллару на уровне 1,3 доллара за евро в будущем.

Ранее стало известно, что ВВП Италии в первом квартале 2012 года сократился на 0,8% по сравнению с последним кварталом прошлого года. В годовом выражении снижение ВВП страны составило 1,3%. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, в среднем ожидавших, что показатель в квартальном выражении снизится на 0,7%, а в годовом - на 1,2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.