ЦБ РФ с 23 мая выпускает монеты, посвященные 100-летию ГМИИ имени Пушкина

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Банк России в среду, 23 мая, выпускает в обращение серебряные монеты, посвященные 100-летию Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

ЦБ планирует выпустить монеты номиналом 3 и 25 рублей.

Серебряные монеты номиналом 3 и 25 рублей изготовлены из сплава 925 пробы (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма и 155,5 грамма соответственно).

На оборотной стороне монеты номиналом 3 рубля расположены рельефные изображения колонн и фасада музея, слева и справа от них, соответственно – двух древнеегипетских статуэток жрецов и выполненного в цвете фрагмента картины Пабло Пикассо "Девочка на шаре".

Оборотная сторона монеты номиналом 25 рублей содержит рельефные изображения колонн и фасада музея, слева и справа от них, соответственно – выполненный в цвете фрагмент картины Сандро Боттичелли "Благовещение" и скульптурные изображения двух воинов с Таманской стелы Боспорского царства IV века до нашей эры.

Тираж монеты номиналом 3 рубля - 5 тысяч штук, номиналом 25 рублей - одна тысяча штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.