Порт Высок будет расширен за счет включения в состав его границ терминала компании "Выборгская целлюлоза"

Москва, 10 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Порт Высок будет расширен за счет включения в состав его границ территории строящегося на мысе Путевой морского терминала, предназначенного для перевалки генеральных грузов, мощностью до 3 млн тонн в год. Об этом говорится в сообщении агентства "Интерфакс" со ссылкой на распоряжение правительства РФ от 2 мая.

Строящийся на мысе терминал принадлежит ОАО "Выборгская целлюлоза". Терминал будет обрабатывать суда с лесом и готовой продукцией компании.

Как пояснили в администрации морпорта "Большой порт Санкт-Петербург", в настоящее время у предприятия создан плавпричал, через который перегружается около 100 тыс. тонн грузов в год, в частности, древесина и продукция завода. Суда с небольшой осадкой и небольшими размерами по тоннажу могут плавать там только в светлое время суток по так называемым временным правилам. По словам представителя "Большого порта Санкт-Петербург", включение в границы морпорта Высоцк перегрузочных мощностей позволит инвестору нарастить интенсивность движения судов, а также "пробивать" федеральное финансирование по дноуглублению.

Комментарии отключены.