Аналитики ожидают на следующей неделе небольшого роста фондовых индексов РФ

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе небольшого роста российских фондовых индексов после их обвального падения на завершившейся неделе, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом «ИнвестГУРУ» агентства «Прайм».

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю вырастет на 1,12%, индекс РТС - на 0,7%.

«Серия негативной макроэкономической статистики из США, в частности, крайне слабые данные по рынку труда, увеличивают вероятность запуска новой стимулирующей программы от ФРС США, что может поддержать интерес инвесторов к рискованным активам. Дополнительными факторами для роста российского рынка послужат приближающиеся закрытия реестров и сильная техническая перепроданность по большинству ликвидных бумаг», - отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. По его мнению, участники рынка также будут следить за новостями о возможном составе нового кабинета министров РФ после инаугурации президента и развитием политической ситуации в стране.

ВНИМАНИЕ НА ЕВРОПУ

По оценке аналитиков, в начале недели российский финансовый рынок будет находиться под влиянием европейских новостей. В воскресенье состоится второй тур президентских выборов во Франции, также парламентские выборы в Греции, от исхода которых будет во многом зависеть динамика мировых фондовых индексов.

«Новая неделя на финансовом рынке станет очередным этапом испытаний на прочность нервной системы трейдеров – уже к понедельнику у игроков на руках будут недостающие части европейского политического пазла - итоги греческих и французских выборов, а также детали региональных германских голосований, чтобы сделать какие-либо прогнозы на среднесрочную перспективу», - отмечают аналитики "Инвесткафе".

В то же время несмотря на то, что торги на фондовой и срочной секциях ММВБ-РТС будут проводиться 7-8 мая, в связи с общегосударственными праздниками 6-9 мая ликвидность российского рынка, скорее всего, будет низкой, а волатильность котировок может возрасти.

«В начале торговой недели на российском рынке торги будут проходить, вероятно, при более скромных объемах, чем обычно. Возможно, повлияет фактор майских праздников, в период которых многие участники рынка отойдут от активной стратегии. Тем не менее, колебания индексов в начале недели будут велики», - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

ФАКТОР НЕФТИ

Важным фактором, который повлияет на динамику котировок российских акций на следующей неделе, станут цены на нефть.

Упав за прошлую неделю с почти 120 долларов за баррель до 113 долларов цена на нефть марки Brent, по мнению аналитиков, останется на низком уровне, а по оценке некоторых экспертов, продолжит снижение вплоть до 100 долларов.

«Мы считаем, что «черное золото» продолжит дешеветь. На это, в частности, указывает последняя статистика из США, свидетельствующая о замедлении восстановления экономики номер один, а также рост американских запасов нефти – рекордный за последние 22 года», - считает аналитик ФГ БКС Богдан Зыков.

Однако не все эксперты столь пессимистичны в своих прогнозах. Например, по мнению аналитика Московского фондового центра Елены Чернолецкой, на следующей неделе большинство индикаторов фондового рынка будут пытаться нащупать поддержки. «Для российского рынка в этот период поддержкой может стать технический отскок по нефти, столкнувшейся с уровнем 113 долларов. Мы предполагаем, что нефтетрейдеры, закладывающие спекулятивную составляющую в цену сырья, не пойдут на пробой этой отметки. Мировые факторы спроса также не говорят пока о масштабном сломе бокового тренда. Восходящая коррекция по нефти поддержит и российский рубль», - считает она.

Первое, куда вернутся покупки – ликвидные бумаги, на них и стоит обратить внимание в начале недели, говорит аналитик УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин. Тем не менее, в сложившейся ситуации после пробития важных уровней индексами следует крайне осторожно подходить к покупкам. «Идеальный вариант на предстоящей неделе, в один из дней которой российские биржи работать вообще не будут, оставаться вне рынка», - считает он.

Что касается конкретных акций, то, по мнению директора аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александры Лозовой, в настоящее время нужно держать бумаги с близкими отсечками под дивиденды («Газпром» , ЛКУОЙЛ , МТС , «Сургутнефтегаз» , «Северсталь» , ГМК «Норильский никель» ).

На валютном рынке котировки основных валютных пар, по оценке экспертов, не сильно изменятся - курс евро против доллара, в соответствии с консенсус-прогнозом, снизится на 0,1%, а рубль по отношению к доллару окрепнет на 0,02% (1 копейку), а по отношению к евро - на 0,05% (2 копейки).

Полностью с прогнозами можно ознакомиться на портале «ИнвестГУРУ» (http://www.iguru.ru).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.