Эксперты предлагают создать национальный рейтинг делового климата в РФ

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Эксперты рабочей группы, обсуждавшие формирование "открытого правительства", в итоговом докладе президенту предлагают создать национальный рейтинг делового климата и конкурентоспособности в России, результаты которого считать обязательными к рассмотрению госорганами.

Итоговый доклад рабочей группы представлен президенту РФ и выложен на сайте http://bigovernment.ru.

Авторы доклады считают, что развитие конкуренции и предпринимательства должно стать одним из приоритетов работы правительства на 2013-2015 годы.

По мнению экспертов, в России следует разработать годовой национальный рейтинг по методике, которая используется для составления международных рейтингов делового климата и конкурентоспособности. Также, по мнению авторов доклада, нужно создать национальную систему ежеквартальных опросов для оценки состояния предпринимательского климата в стране и регионах.

При этом предлагается результаты национального рейтинга "считать обязательными к рассмотрению государственными органами власти".

Ранее премьер-министр РФ, избранный президент Владимир Путин поставил задачу "переместить" Россию со 120-го на 20-е место в списке стран с благоприятным деловым климатом.

Недоверие западным рейтингам ранее выразил и глава администрации президента РФ Сергей Иванов, отметив, что в РФ необходимо создавать свои рейтинги, которые бы учитывали развитие отдельных регионов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.