РЖД предлагают повысить тариф в 2013 г один раз на 10%, с 2014 г - в рамках инфляции [Версия 1]

Добавлен контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. ОАО "Российские железные дороги" в 2013 году предлагает один раз повысить тариф на грузовые перевозки на 10%, а с 2014 года индексировать в рамках инфляции, сообщил журналистам глава компании Владимир Якунин в кулуарах Пассажирского форума, проходящего в РИА Новости.

"Мы давно уже предлагали правительству прекратить ежегодные мучения по определению сколько нужно давать субсидий или не давать. Мы предлагаем один раз выйти на уровень экономически обоснованного тарифа. Это потребует тогда несколько более высокого, чем уровень инфляции, повышения тарифа с реализацией решения правительства о включении в тариф инвестсоставляющей. В целом это может достигнуть уровня, немножко превышающего 10%. Но зато, начиная с последующих годов, мы можем идти строго в уровне инфляции. По 2013 году такую индексацию провести, а начиная с 2014 года индексация идет строго в уровень (инфляции - ред.)", - сказал Якунин.

В конце марта первый вице-президент компании Вадим Морозов говорил, что РЖД предлагает в 2013 году ввести инвестиционную составляющую в железнодорожный тариф на грузоперевозки в размере не менее 4%. В настоящее время в грузовом тарифе нет инвестиционной составляющей.

Правительство РФ утвердило индексацию грузовых железнодорожных тарифов РЖД в 2012 году на 6% с 1 января с выделением около 40 миллиардов рублей компенсаций из федерального бюджета. В апреле прошлого года Путин поручил профильным ведомствам уточнить параметры тарифов на услуги естественных монополий на ближайшие три года таким образом, чтобы они не превышали уровня запланированной инфляции. Как ожидается, тарифы по грузовым перевозкам в 2013 году вырастут на 5,5%, в 2014 году - на 5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.