Мартовские данные по рынку труда в США не приведут к новой QE3 - глава ФРБ Далласа

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. ФРС США не будет начинать третий раунд количественного смягчения в связи с ухудшением ситуации на рынке труда США, наблюдающимся в последнее время, сообщил глава ФРБ Далласа Ричард Фишер.

В минувшую пятницу стало известно, что уровень безработицы в США в марте неожиданно снизился до 8,2% с 8,3% в феврале, однако число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло всего на 120 тысяч при прогнозе увеличения на 205 тысяч.

Аналитики отмечают, что рост числа рабочих мест носит временный характер, что может привести к снижению занятости уже летом.

Вышедшие в пятницу данные привели к массовым продажам на фондовых площадках – инвесторы избавлялись от рисковых активов, опасаясь ухудшения ситуации в экономике США. В то же время слабые данные по росту числа рабочих мест в стране привели к очередному всплеску спекуляций среди участников рынка о возможности начала новой, уже третьей по счету программы количественного смягчения.

"Это важно, но вы не можете принимать решения, основываясь на точечных данных", - приводит слова Фишера агентство Dow Jones.

Глава ФРБ Далласа при этом отметил, что опубликованные в пятницу данные привлекли внимание регулятора, который теперь будет внимательнее следить за развитием ситуации с занятостью в стране.

Фишер – ярый противник дальнейшего смягчения монетарной политики ФРС США.

По итогам последнего заседания Комитета по открытым рынкам, состоявшегося в марте, регулятор оставил без изменений базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25%, подтвердив свое намерение удерживать ее в этом диапазоне до конца 2014 года. Не изменен также и объем активов, выкупаемых с рынка в рамках операции твист - 400 миллиардов долларов, срок программы истекает в конце июня текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.