ММВБ-РТС запустит в этом году РЕПО с акциями с центральным контрагентом на основном рынке

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. ММВБ-РТС планирует во втором полугодии 2012 года запустить РЕПО с акциями с центральным контрагентом, функции которого исполняет биржа, на основном рынке, сообщил агентству «Прайм» управляющий директор по денежному рынку ММВБ-РТС Игорь Марич.

«В настоящее время РЕПО с акциями с центральным контрагентом доступно только на рынке Standard, после объединения этого рынка с основной площадкой, такие сделки будут доступны на основной площадке», - пояснил Марич.

Биржа также, по его словам, планирует ввести РЕПО с расчетами в долларах в третьем квартале 2012 года. «Введение РЕПО в иностранной валюте не требует больших изменений со стороны биржи», - сказал Марич.

ММВБ-РТС планирует в 2013 году запустить РЕПО с облигациями через центрального контрагента.

Гарантии центрального контрагента по сделкам РЕПО решают проблему взаимных лимитов между контрагентами. Центральный контрагент обеспечивает исполнение обязательств перед добросовестной стороной в случае неисполнения обязательств контрагентом.

РЕПО – биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.