Всеобщую забастовку в Испании поддержали почти 80% рабочих и служащих

МАДРИД, 29 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. Всеобщую 24-часовую забастовку в Испании поддержали 77% рабочих и служащих, сообщают представители испанских профсоюзов.

Самое больше количество бастующих отмечается в таких отраслях как транспорт, строительство, промышленность, сельское хозяйство, где в акциях протеста принимают участие 95% рабочих и крестьян, сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь профсоюза "Всеобщий союз трудящихся" (UGT) Кандидо Мендес (Candido Mendez).

По его данным, забастовку поддержали 70% работников сферы обслуживания, 57% сотрудников госучреждений. Во всеобщей забастовке принимают участие менее 50% сотрудников банков.

Мендес отметил, что работа предприятий в автомобильной, нефтехимической, металлургической, горнодобывающей отраслях полностью парализована.

"Мы надеемся, что жесткая позиция трудящихся заставит правительство Испании сесть за стол переговоров и внести изменения в проводимую трудовую реформу. В противном случае акции протеста будут продолжены", - заявил лидер профсоюза.

Вместе с тем, министр занятости и социального обеспечения Фатима Банес (Fatima Banez) отметила, что число бастующих значительно ниже заявленных профсоюзами и вновь заявила, что правительство не намерено следовать требованиям бастующих.

"Трудовая реформа будет продолжена. Она получила одобрение парламента страны и направлена на сокращение безработицы, которая составляет 5,3 миллиона человек", - сказала министр.

Центральные площади и улицы Мадрида выглядят не такими многолюдными как в обычные дни. На остановках автобусов и метро, в связи с увеличенным интервалом движения наблюдаются очереди. Пустым выглядит центральный железнодорожный вокзал "Аточа", так как отменено движение более 70% поездов. Большинство баров и ресторанов открыты и заполнены посетителями. Такси работают в обычном режиме, передает корреспондент РИА Новости.

Наиболее оживленным выглядит центральная площадь испанской столицы "Пуэрта-дель-Соль". Здесь находятся сотни молодых людей, которые агитируют владельцев магазинов и кафе закрыть свои заведения и присоединится к бастующим. Весь периметр площади находится под усиленной охраной стражей порядка из спецподразделений по борьбе с массовыми беспорядками. Изредка возникают оживленные дискуссии и перепалки сторонников и противников забастовки, однако до драк дело не доходит.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.