ФСФР возобновила лицензию у страховщика "Айни"

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение возобновить действие лицензий на страхование и перестрахование у ЗАО «Международная страховая компания «Айни» (Калининград), ранее входившей в топ-50 страховщиков ОСАГО, говорится в сообщении ведомства.

Как пояснили агентству "Прайм" в ФСФР, возобновление действия лицензий было произведено в соответствии с судебным решением.

В декабре 2010 года Росстрахнадзор, осуществляющий в то время надзорные функции на страховом рынке, приостановил лицензию у "Айни" до устранения выявленных нарушений, а в марте 2011 года "из-за неустранения в установленные сроки нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий" отозвал лицензию у страховщика.

Основанием для применения лицензионных санкций к страховщику послужило отсутствие у него представительств во всех субъектах РФ в нарушении закона об ОСАГО. Позже в апреле компания была исключена из Российского союза автостраховщиков, членство в котором обязательно для работы на рынке ОСАГО.

"Айни" в 2011 успешно оспорила приказ Росстрахнадзора о приостановлении лицензии. Позицию страховщика поддержали суды трех инстанций.

В начале февраля 2012 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ Росстрахнадзора об отзыве лицензии.

Как ранее сообщал "Прайм", СК "Айни" входил в топ-50 по ОСАГО и являлся одним из крупнейших игроков на рынке международных полисов "Зеленая карта". Согласно статистике страхового надзора, по итогам 2010 года премии компании составили 554,2 миллиона рублей, в том числе по ОСАГО - 251,9 миллиона рублей (45% сборов), по "зеленой карте" - 198,02 миллиона рублей (36,7% сборов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.