Merck в 2012 г ожидает рост прибыли по US GAAP до 2,04-2,30$ на акцию

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Старейшая в мире фармацевтическая и химическая компания Merck прогнозирует, что в текущем году чистая прибыль по стандартам US GAAP в пересчете на акцию повысится и будет варьироваться от 2,04 до 2,30 доллара за акцию при 2,02 доллара за акцию в 2011 году, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль не по стандартам US GAAP в пересчете на акцию, по прогнозам, будет находиться в диапазоне 3,75-3,85 доллара за акцию при 3,77 доллара за акцию в прошлом году. При этом сумма прибыли не по стандартам US GAAP в пересчете на акцию в текущем году исключает расходы, связанные с поглощением и программой по реструктуризации компании.

Ранее стало известно, что чистая прибыль Merck не по стандартам US GAAP по итогам 2011 года увеличилась более чем в 7 раз и составила 6,2 миллиарда долларов против 861 миллиона долларов в 2010 году. Однако компания отмечает, что при текущих курсах валют в 2012 году можно ожидать снижения продажи на 2-3%.

Таким образом, в 2012 году компания прогнозирует снижение чистой прибыли до 5,19-4,71 миллиарда долларов. При этом, как отмечается в сообщении Merck, расходы на научные исследования не по стандартам US GAAP сохранятся на уровне прошлого года, а налоговая ставка не по стандартам US GAAP будет находиться в диапазоне 23-25%.

Merck прогнозирует, что в первом квартале текущего года курс евро будет удерживаться в районе отметки 1,31 доллара за евро. Основываясь на этом, компания ожидает, что чистая прибыль по стандартам US GAAP в пересчете на акцию в первом квартале текущего года будет на уровне 0,52-0,60 доллара за акцию, при этом чистая прибыль не по стандартам US GAAP в пересчете на акцию будет находиться в диапазоне 0,95-0,98 доллара за акцию. В четвертом квартале 2011 года данные показатели составили 0,49 и 0,97 доллара за акцию соответственно.

В то же время чистая прибыль, по прогнозам Merck, в первом квартале 2012 года сократится до 1,31-1,16 миллиарда долларов с 1,52 миллиарда долларов не по стандартам US GAAP в четвертом квартале прошлого года.

По состоянию на 20.08 акции компании упали на 1,04% - до 38,05 доллара за акцию при общем падении индекса DAX на 1%.

Компания Merck & Co., также известная как Merck Sharp & Dohme, входит в семерку крупнейших фармацевтических компаний мира как по капитализации, так и по объему выручки. Merck & Co. была основана в США в 1891 году как подразделение германского фармацевтического концерна, в настоящее время известного как Merck KGaA. Во время Первой мировой войны американское подразделение Merck KGaA было наряду с другими активами германских компаний конфисковано и преобразовано в независимую компанию.

Merck & Co. занимается исследованиями, разработкой, производством и продвижением на рынок широкого спектра инновационной лекарственной продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.