Биржи США открылись снижением на 0,5-1,1% в ожидании новостей из Греции [Версия 1]

Добавлен контекст, комментарий аналитика (после третьего абзаца).

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Ведущие американские фондовые индексы начали вторник снижением на фоне возросших опасений инвесторов относительно успеха программы частичной реструктуризации госдолга Греции, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Dow Jones в первые минуты торгов снизился на 0,47% и составил 12901,70 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ потерял 1,13% и составил 2917,74 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 на открытии торговался в минусе на 0,88% и составлял 1351,84 пункта.

Греция после одобрения ЕС и МВФ и согласия Международного института финансов (IIF), представляющего интересы частных кредиторов, объявила программу реструктуризации долга (PSI), которая предусматривает списание около его трети из примерно 360 миллиардов евро. Кредиторы согласились на списание 53,5% от номинала, в ряде случаев из-за более длительного срока погашения и сокращения дохода по купону эффективный объем списания достигнет 68% от номинала.

Прием заявок на участие в программе обмена гособлигаций на новые с дисконтом заканчивается вечером в четверг, 8 марта. В случае неуспеха программы стране придется столкнуться с неконтролируемым дефолтом по госдолгу.

Накануне 12 кредитных организаций, в том числе такие гиганты как BNP Paribas, Commerzbank и Deutsche Bank, объявили о своей поддержке PSI. В свою очередь министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что власти страны ожидают широкого участия инвесторов в программе.

Ранее во вторник бизнес-издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к ситуации, сообщило, что власти Греции уверены в 75-80-процентном участии инвесторов в программе PSI. При этом, по словам собеседников издания, стране для эффективной реализации программы необходимо участие 90% частных кредиторов.

Дополнительный негатив на американский рынок принесли данные по динамике экономики еврозоны. По данным Евростата, совокупный ВВП и еврозоны, и Евросоюза в четвертом квартале 2011 года, согласно второй оценке, снизился на 0,3% в квартальном выражении. Показатель полностью совпал с первой оценкой, опубликованной 15 февраля, и прогнозами аналитиков, ожидавших ее сохранения.

"Почему рынок не идет вверх сегодня? Причина - слабые данные и нервозность вокруг обмена бондов Греции", - приводит агентство Bloomberg комментарий стратега по рынку Florham Park Кевина Кэрона (Kevin Caron).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.