Доля "Роснефти" в СП с "Итерой" составит 51% - Худайнатов [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после четвертого абзаца)

СТАВРОПОЛЬ, 4 дек - РИА Новости. Доля "Роснефти" в совместном предприятии с "Итерой" составит 51%, сообщил журналистам в Ставрополе глава крупнейшей российской нефтяной госкомпании Эдуард Худайнатов.

Отвечая на вопрос, действительно ли доля компании в СП составит 51%, глава "Роснефти" сказал: "Конечно, естественно".

Он также подтвердил, что СП будет работать под брендом "Итеры".

Ответа на вопрос, кто возглавит предприятие, Худайнатов не дал, отметив лишь, что "«Роснефть» становится контрольным владельцем этого предприятия".

В феврале две компании заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Соглашение предусматривает возможность создания совместного предприятия.

Предполагается, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы "Итера" - 49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% в ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы - и принадлежащие ОАО "НК "Роснефть" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем предполагается передача в совместную компанию других газовых активов ОАО "НК "Роснефть".

На начальном этапе суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов и газа совместного предприятия составят около 50,7 миллиона тонн и около 600 миллиардов соответственно.

НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года "Итера" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более 2 миллиардов долларов. "Итера" стала первой частной компанией, которая ввела в эксплуатацию газовые месторождения на Севере России. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых "Итерой", добыто около 250 миллиардов кубометров природного газа.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 140 тысяч акционеров - физических лиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.