Ветеринары РФ, Норвегии и Казахстана обсуждают ситуацию с поставками норвежской продукции

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Российские и казахстанские ветеринарные специалисты с 14 по 22 февраля 2012 года находятся с визитом в Норвегии, где обсуждается ситуация с участившимися случаями поставок в РФ опасной в ветеринарно-санитарном отношении норвежской продукции, говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам заседания российско-норвежской рабочей группы по обеспечению безопасности рыбы, рыбной и морской продукции при экспортно-импортных операциях.

На заседании в Осло российскую делегацию возглавил замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов, норвежскую - заместитель директора государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) Оле Фьетланд.

"Делегации планирует посетить Национальный институт исследований питания и морепродуктов и предприятия по переработке лосося, заинтересованные в экспорте своей продукции в страны Таможенного союза. Российская сторона выразила пожелание включить в программу визита посещение ферм по выращиванию продукции аквакультуры. Как пояснил Евгений Непоклонов, это связано с увеличением числа инфекционных заболеваний у рыб лососевых пород", - говорится в релизе.

В начале февраля Россельхознадзор сообщил о серьезной обеспокоенности в связи с тем, что, несмотря на гарантии, предоставляемые норвежской стороной, в последнее время участились случаи поступления опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции из Норвегии в Россию. Например, в партии семги были обнаружены сальмонеллы, в партиях камчатского краба и лосося - бактерии группы кишечных палочек. В связи с этим Россельхознадзор не исключил возможность введения ограничений на ввоз норвежской рыбы, рыбной и морской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза.

Стороны по итогам переговоров в Осло пришли к соглашению о необходимости проведения оценки эквивалентности инспекционных систем Норвегии и Таможенного союза. Вместе с тем, было отмечено, что процесс такой оценки носит комплексный и длительный характер. Подписан протокол прошлого заседания совместной российско-норвежской рабочей группы, состоявшегося 14 ноября минувшего года в Москве. Очередное заседание совместной российско-норвежской рабочей группы по обеспечению безопасности рыбы, рыбной и морской продукции при экспортно-импортных операциях планируется провести в Санкт-Петербурге в сентябре текущего года.

"Несмотря на уведомления Россельхознадзора в адрес Mattilsynet, поставки опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции из Норвегии в Россию продолжаются, что подтверждается продолжающимися лабораторными мониторинговыми исследованиями, выявляющими превышение содержания остатков запрещенных и вредных веществ в норвежской рыбной и морской продукции, поставляемой на российский рынок", - говорится в сообщении.

Российская сторона также подняла вопросы о практике использования в Норвегии антибиотиков, красителей и стимуляторов роста при выращивании рыб лососевых пород, а также о методах идентификации микроорганизмов, устойчивых к определенным группам антибиотиков. Замглавы Россельхознадзора проинформировал норвежскую делегацию также о том, что в настоящее время идет интенсивный процесс гармонизации законодательства Таможенного союза с международным законодательством.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.