Совет директоров НМТП одобрил конвертацию казначейских акций в GDR [Версия 1]

Добавлены подробности и контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Совет директоров ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) одобрил конвертацию 2,68% казначейских акций компании в GDR, говорится в сообщении компании.

«В течение ближайшей недели менеджмент ОАО «НМТП» завершит процедуру конвертации казначейских акций в ГДР. С этого момента их номинальным держателем станет компания JP Morgan», - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора НМТП по правовым и корпоративным вопросам Петра Максимова.

Дальнейшие решения по этому пакету GDR будут приниматься в зависимости от ситуации на фондовых рынках, сообщила компания.

Конвертацию планируется осуществить в рамках уже зарегистрированной программы GDR.

Ранее в НМТП поясняли, что по российскому законодательству компания обязана была либо продать акции, находящиеся на балансе в течение 12 месяцев, либо их погасить.

Cложившиеся на сегодняшний день рыночные условия не являются оптимальными для продажи, пояснили в компании. При этом продажа в форме ГДР экономически более целесообразна, к тому же у компании есть возможность осуществить конвертацию в ГДР в рамках существующей программы.

Вице-президент по финансам НМТП Евгения Тюрикова ранее сообщала, что НМТП планирует продать до 1 марта 2012 года имеющиеся на балансе казначейские акции. Перед продажей будет проведена оценка ценных бумаг. При этом, по ее словам, пока не решено, станет ли покупателем акций один инвестор или же пул.

Группа "Сумма" и ОАО "Транснефть" контролируют 50,1% НМТП, 20% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества, 5% - ОАО "РЖД" , остальные акции находятся в свободном обращении.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Группа НМТП в 2011 году увеличила грузооборот на 2,3% по сравнению с показателем предыдущего года - до 157 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.