Рубль по итогам торгов в пятницу подорожал к доллару на 30 коп [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Рубль укреплял позиции", "Немного успокоились".

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Рубль по итогам торгов в пятницу подорожал к доллару на 30 копеек на фоне роста цен на нефть, следует из данных торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск пятницы снизился до 29,94 рубля, курс евро подрос на пять копеек - до 39,41 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 15 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 34,20 рубля.

РУБЛЬ УКРЕПЛЯЛ ПОЗИЦИИ

На мировых рынках в пятницу вновь возобладали оптимистичные настроения на фоне сообщений о том, что Греция предоставила международной "тройке" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) дополнительный план сокращения расходов на 325 миллионов евро.

Поддержали оптимизм инвесторов и успешные размещения государственных долговых ценных бумаг Испании и Франции.

Испания успешно разместила трехлетние и семилетние гособлигации на общую сумму 4,074 миллиарда евро - выше целевого диапазона. Доходность по всем выпускам снизилась по сравнению с прошлыми аналогичными аукционами. Франция в четверг провела аукцион по размещению гособлигаций со сроками погашения в 2014, 2015 и 2017 годах на 8,45 миллиарда евро. Доходность по бумагам также сократилась.

Росту рубля в течение дня способствовала дорожающая нефть, цены на которую растут на фоне сохраняющейся напряженной ситуации вокруг Ирана. Цены на нефть марки Brent превысили 120 долларов за баррель впервые более чем за год.

"Российский валютный рынок поддерживает и неумолимо приближающийся период налоговых выплат", - добавляет эксперт "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев.

НЕМНОГО УСПОКОИЛИСЬ

Во второй половине дня активность участников рынка несколько снизилась.

"Трейдеры не нашли поводов к сильным движениям в последний день предпраздничной недели (20 февраля в США отмечают День президентов, а 23-го в России – День защитника Отечества)", - объясняет начальник аналитического управления инвестгруппы "Олма" Дмитрий Парфенов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.