Минфин РФ во вторник предложит банкам на депозиты 100 млрд руб на месяц [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Министерство финансов РФ на аукционе во вторник, 21 февраля, предложит банкам на депозиты 100 миллиардов рублей, говорится в материалах Минфина.

Средства предоставляются сроком на месяц: дата внесения депозитов - 22 февраля, возврата - 21 марта.

Минимальная процентная ставка - 6% годовых.

Каждый банк может подать не более пяти заявок, объем каждой - не менее 200 миллионов рублей.

Спрос на последнем депозитном аукционе Минфина превысил лимит в 2,35 раза, составив 23,5 миллиарда рублей. Средневзвешенная ставка составила 7,05% годовых при минимальной 6,25%.

Из 31 проведенного с начала августа 2011 года аукциона лишь на семи спрос был ниже предложения, в остальных случаях спрос значительно превышал лимиты.

Замглавы Минфина Сергей Сторчак ранее говорил агентству "Прайм", что министерство видит признаки улучшения состояния банковской системы РФ, в частности снижение спроса российских банков на ликвидность.

Министр финансов России Антон Силуанов в январе сообщал, что министерство продолжит в 2012 году размещать временно свободные средства бюджета на депозиты в банках, но в меньшем объеме, чем это делалось в прошлом году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.