Минэнерго США предоставит госгарантии на $8,3 млрд на строительство атомных реакторов

ВАШИНГТОН, 17 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Министерство энергетики США предоставит предварительные госгарантии по кредиту на финансирование строительства и обеспечение работы двух новых атомных реакторов на сумму в 8,3 миллиарда долларов, сообщил в пятницу на саммите по вопросам ядерного сдерживания заместитель министра энергетики Дэниэл Поунман.

"Мы предлагаем госгарантии на сумму в 8,3 миллиарда долларов на строительство и поддержание двух новых ядерных реакторов", - сказал Поунман.

Речь замминистра была посвящена перспективам развития мирной атомной энергетики в США. Для усиления этой сферы, по его словам, необходима модернизация существующих комплексов, тесное сотрудничество конгресса, администрации США и бизнеса, а также сотрудничество с другими странами.

Большинство членов Американская комиссия по управлению деятельностью в области атомной энергетики (NRC) проголосовали за предоставление лицензии компании Southern Co на постройку двух энергоблоков для атомной электростанции (АЭС) имени Эльвина Вогтла в штате Джорджия. Ожидается, что полностью готовы эти реакторы будут в 2016 и 2017 годах соответственно.

Последний раз NRC давала "добро" на постройку реактора в 1978 году - всего за год до аварии на АЭС в штате Пенсильвания. Тогда в результате сочетания технических неисправностей, нарушений ремонтных и эксплуатационных процедур и неправильных действий персонала произошло частичное расплавление ядерного топлива. И хотя этот инцидент не привел к человеческим жертвам или существенному вреду для окружающей среды, в США началась широкомасштабная кампания, результатом которой явился постепенный отказ от строительства новых энергоблоков.

МАЛЫЕ РЕАКТОРЫ

Кроме того, администрация США в проекте бюджета на 2013 финансовый год предусматривает выделение 65 миллионов долларов на поддержку строительства малых реакторов.

"Мы запустили программу по поддержке создания малых реакторов для усиления производства и дальнейшего технологического развития страны. В нашем предложении по бюджету на финансовый 2013 год мы заложили 65 миллионов долларов на развитие малых реакторов, чтобы расширить наши возможности в сфере мирной атомной энергии", - сказал Поунман.

Всего на развитие гражданской ядерной отрасли в 2013 году планируется выделить 770 миллионов долларов, в том числе, 60 миллионов - на научно-технические разработки, связанные с утилизацией ядерного топлива.

Госбюджет США на 2013 финансовый год, начинающийся 1 октября этого года, составит около 3,8 триллионов долларов при дефиците в один триллион. Он составлен с учетом будущего повышения налогов для состоятельных американцев и ряда мер по сокращению оборонных расходов. Бюджет на 2012 финансовый год планировался в объеме 3,73 триллиона долларов при аналогичном дефиците.

Проект бюджета на новый финансовый год президент страны Барак Обама внес в конгресс в минувший понедельник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.