МЭР предлагает обсудить законопроект о допуске ФСФР к банковской тайне

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Минэкономразвития РФ предлагает госведомствам, профессиональному финансовому сообществу и всем заинтересованным лицам обсудить законопроект, регламентирующий допуск Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) к сведениям о банковских счетах физлиц, составляющих банковскую тайну, следует из сообщения, опубликованного на сайте министерства.

Допуск ФСФР к информации является необходимым условием для присоединения российского регулятора к многостороннему меморандуму о взаимопонимании Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Ведомство предлагает обсудить проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части приведения законодательства РФ в соответствие с требованиями IOSCO).

Минэкономразвития указывает, что Россия до сих пор не подписала меморандум и это "оказывает негативное влияние на формирование инвестиционного имиджа Российской Федерации".

"В случае неприсоединеня ФСФР к меморандуму до 1 января 2013 года РФ может быть включена в список стран, не соблюдающих ключевые международные стандарты, что, в свою очередь, может воспрепятствовать формированию в России конкурентоспособного финансового центра и массовый отток из России зарубежных инвестиций, а также снижение инвестиционных рейтингов и оценок РФ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для присоединения к меморандуму России необходимо устранить ряд законодательных пробелов. В частности, расширить полномочия ФСФР в части получения информации о банковских счетах и операциях физлиц, предпринимателей и юридических лиц при осуществлении надзорных функций.

Кроме того, ФСФР должна получить возможность обращаться в суд с заявлениями о принудительном исполнении предписаний и требований к физлицам, а граждане должны нести административную ответственность за неисполненение предписаний регулятора.

В настоящее время, отмечает МЭР, в России отсутствуют правовые нормы, обеспечивающие оперативный обмен и сохранение конфиденциальности информации, получаемой от иностранных регуляторов финансовых рынков.

Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин ранее заявлял, что ведомство в течение 2012 года планирует получить доступ к информации о банковских счетах физических лиц. По словам Панкина, Банк России не возражает против этой нормы, свои опасения высказывали депутаты предыдущего созыва, которые считали, что "служба получает неограниченное право запрашивать и получать информацию о любых банковских счетах физлиц, что рассматривается как вторжение в банковскую тайну".

Минэкономразвития предлагает провести публичное обсуждение указанного законопроекта в период с 26 января до 8 февраля 2012 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.