Биржи США открылись в плюсе на сильных корпоративных отчетностях [Версия 1]

Добавлен контекст, обновлены котировки, приводится комментарий аналитика (после третьего абзаца).

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Ведущие фондовые индексы США открыли торги четверга в зеленой зоне - инвесторы отыгрывают макроэкономическую статистику и финансовые результаты американских корпораций, отчитавшихся за 2011 год, свидетельствуют данные торгов.

В первые минуты торгов индекс Dow Jones вырос на 0,41%, до 12809,33 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,33% и составил 2827,40 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,27%, до 1329,60 пункта.

До начала торгов в Новом свете отчитались такие гиганты, как Caterpillar, 3M, Colgate-Palmolive.

В четвертом квартале Caterpillar нарастила чистую прибыль на 60% по сравнению с октябрем-декабрем 2010 года - до 1,547 миллиарда долларов. Чистая прибыль на акцию при этом оказалась на уровне 2,23 доллара против 1,47 доллара в последнем квартале 2010 года. Таким образом, данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, ожидавших прибыль на акцию в размере 1,73 доллара.

Порадовала инвесторов и отчетность многопрофильной корпорации 3M, занимающей лидирующие позиции во многих сферах производства - от материалов для здравоохранения до товаров для дома и офиса. По итогам 2011 года чистая прибыль 3М увеличилась на 5% - до 4,28 миллиарда долларов. При этом в четвертом квартале компания нарастила чистую прибыль на 3%, до 954 миллиона долларов. Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию достигла 1,36 доллара против 1,3 доллара за аналогичный период предыдущего года и оказалась лучше прогнозов аналитиков в 1,31 доллара.

Кроме того, порадовала инвесторов и хорошая статистика, опубликованная до начала торгов в США. Так, объем заказов на товары длительного пользования в США в декабре 2011 года вырос по сравнению с ноябрем на 3%, или на 6,2 миллиарда долларов - до 214,5 миллиарда долларов. При этом ноябрьские данные по объему заказов были пересмотрены в сторону повышения до 4,3% с 3,8%. Таким образом, декабрьские данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя на 2%.

Между тем, сдерживала рост индексов в начале торгов статистика по безработице - число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 21 января, выросло на 21 тысячу - до 377 тысяч, и оказалось хуже прогнозов аналитиков.

Спустя полчаса после начала торгов в США вышла новая порция статистики - индекс опережающих экономических показателей и продажи новых домов в США. Данные по обоим показателям оказались хуже прогнозов аналитиков. В частности, продажи новых домов в США в декабре 2011 года уменьшились на 2,2% по сравнению с пересмотренным показателем ноября и составили 307 тысяч года. Между тем, аналитики ожидали роста продаж на 1,9% - до 321 тысячи домов.

После выхода этой статистики индексы NASDAQ и S&P 500 ушли в минус. К 19.40 мск NASDAQ снизился на 0,06%, до 2816,72 пункта, а S&P 500 - на 0,07%, до 1324,93 пункта. Dow Jones остался в плюсе - на 0,27% (12790,48 пункта), поднявшись до максимального уровня с мая 2008 года.

"Прибыли продолжают оказываться лучше ожиданий, наша экономика улучшается и ФРС выражает готовность сделать все необходимое для улучшения экономических условий. В дополнение, кажется, что "евроземлетрясение" начинает понемногу затихать. И этот список можно продолжать и продолжать", - приводит агентство Bloomberg комментарий старшего стратега по инвестициям фонда Raymond James & Associates Джеффри Сота (Jeffrey Saut).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.