Акции Европы растут вслед за Уолл-стрит благодаря ФРС

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, европейские рынки акций открылись в четверг ростом вслед за укреплением бумаг на Уолл-стрит после обещания Федеральной резервной системы США держать процентные ставки на рекордно низком уровне до конца 2014 года.

К 13:20 мск британский индекс FTSE 100 вырос на 0.5% до 5749.50 пункта, немецкий DAX поднялся на 0.3% до 6442.60 пункта, французский CAC 40 повысился на 0.6% до 3333.20 пункта.

"Европейские рынки, похоже, откроются ростом благодаря Федеральной резервной системе и ее намерениям держать ставки на низком уровне до конца 2014 года", - сказал до открытия бирж Крис Вестон, институциональный трейдер из IG Markets.

Уолл-стрит в среду вечером отыграла более ранние потери, закрыв сессию в зеленой зоне после заявления ФРС, в то время как акции Apple обновили исторический рекорд стоимости благодаря квартальным результатам, опубликованным после закрытия рынка во вторник.

Панъевропейский индекс ведущих европейских компаний FTSEurofirst 300 снизился на 0.5% в среду, закрывшись до того, как стали поступать новости от американского Центробанка.

Индекс вырос уже более чем на 21% от минимума 2011 года, показанного в сентябре, благодаря улучшению экономических перспектив в Соединенных Штатах, так как банки еврозоны извлекли преимущество из их длительного рефинансирования Европейским ЦБ.

Тем не менее, долговой кризис еврозоны остается ключевой проблемой для инвесторов - Греция надеется завершить переговоры о замене долговых обязательств на этой неделе, когда частные кредиторы вернутся в Афины для нового раунда переговоров в рамках усилий по предотвращению дефолта страны.

Инвесторы будут ждать итогов долгового аукциона Италии в четверг, где доходность 10-летних облигаций на вторичном рынке находится выше 6.2%, хотя это и ниже пиков конца прошлого года на уровнях выше 7%.

В четверг ожидаются квартальные отчеты от сети магазинов одежды Hennes & Mauritz и производителя мобильных телефонов - компании Nokia (15.00 МСК).

Позже, по ходу вечерней части европейских торгов, внимание инвесторов будет сосредоточено на еженедельных данных о рынке труда США - трейдеры и инвесторы будут искать подтверждения признаков дальнейшего восстановления крупнейшей экономики мира.

Комментарии отключены.