Зубков ожидает урожай-2012 выше прошлогодних 93,8 млн тонн зерна

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков полагает, что в текущем году урожай зерновых в стране будет выше уровня 2011 года в 93,8 миллиона тонн.

"Мне кажется, что получение урожая может быть и выше прошлого года", - сказал Зубков в четверг на заседании правительственной комиссии по вопросам развития АПК.

Он отметил, что для этого уже была заложена хорошая основа осенью 2011 года.

По словам первого вице-премьера, площадь озимого сева составила 16,1 миллиона гектаров, что чуть выше прошлогоднего уровня. Он также напомнил, что в текущем году финансирование растениеводства из федерального бюджета будет увеличено на 4% - до более чем 50 миллиардов рублей.

Кроме того, правительство в этом году решило сохранить 10-процентную скидку на горюче-смазочные материалы для аграриев. Согласно данным Минсельхоза, только благодаря этой льготе сельхозпроизводителям в прошлом году удалось сэкономить 17 миллиардов рублей.

"Также "Росагролизинг" в текущем году запустит программу обновления парка сельхозтехники. На следующей неделе я проведу в правительстве совещание на эту тему", - добавил Зубков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.