Суд подтвердил законность выводов ФАС РФ о сговоре на рынке пищевой соли

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости, Наталья Белова. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о картельном сговоре ООО "Белорусская продовольственная компания" (БПК) и ОАО "Мозырьсоль" на рынке соли, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу "БПК" и оставил в силе решение и постановление апелляционной инстанции.

"БПК", ОАО "Мозырьсоль" и ООО "Евротраст Экспо" обратились с иском в суд, в котором просили признать недействительным решение ФАС о сговоре компаний, закрепивших потребителей по ассортименту и количеству соли для устранения конкуренции. Арбитраж 27 июля отказал в требованиях "БПК" и "Мозырьсоли", а по иску ООО "Евротраст Экспо" прекратил производство.

Компания "Евротраст Экспо" в суде отказалась от иска, так как заключила соглашение с ФАС, по которому она признала нарушение антимонопольного законодательства, а служба, в свою очередь, снизила штраф в отношении компании с 2,4 миллиона рублей до минимального, то есть, до 100 тысяч рублей. Представитель ООО "Евротраст Экспо" в суде подтвердил факт сговора на рынке.

Апелляционная инстанция в октябре оставила в силе решение суда первой инстанции. Представители "Мозырьсоли" и "БПК" заявили в арбитраже, что решение ФАС является неправомерным. По словам юристов, сговора не было, так как "Мозырьсоль" реализует продукцию через "БПК", а "БПК" же в свою очередь заключает договоры с дилерами. Никаких соглашений компании не заключали, отметили представители.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 20 января 2011 года пришла к выводу, что ОАО "Мозырьсоль", ООО "БПК", ЗАО "ТДС" и OOО "Евротраст Экспо" нарушили антимонопольное законодательство в части пункта 3 части 1 статьи 11 федерального закона "О защите конкуренции" (раздел товарного рынка по ассортименту реализуемых товаров).

ФАС установила, что в феврале 2010 года состоялось совещание по вопросу реализации соли на российском рынке, на котором участники достигли соглашения об условиях реализации соли производства ОАО "Мозырьсоль". Это было закреплено в протоколе совещания. Также было установлено, что положения протоколов выполнялись. Об этом, в частности, свидетельствовали данные по поставкам продукции, произведенной белорусской компанией.

Как говорится в сообщении ФАС, на заседании комиссии антимонопольного ведомства участники картельного сговора представили документы о добровольном отказе от исполнения пунктов протокола и аннулировании их положений.

Изначально истцы подали самостоятельные иски о признании незаконным решения ФАС, однако в мае суд объединил их в одно производство. В качестве третьих лиц арбитраж привлек ЗАО "ТДС", ЗАО "Предприятие МС", департамент торговли и услуг города Москвы, которые принимали участие в рассмотрении дела в антимонопольном ведомстве.

Суд первой и апелляционной инстанции, отклоняя исковые требования, указали, что антимонопольным органом доказано, что протокол совещания по вопросу реализации соли на российском рынке является запрещенным соглашением в соответствии с положениями закона о защите конкуренции.

Кроме того "Мозырсоль" обжаловала постановления ФАС о наложении на компанию штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, однако 2 ноября арбитраж Москвы подтвердил законность постановления службы, оштрафовавшей компанию на 100 тысяч рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.