Большинство бирж АТР закрылось снижением индексов после статданных из КНР

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Биржевые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по итогам торгов четверга преимущественно снизились на фоне неоднозначных настроений инвесторов после публикации данных по инфляции в Китае, а также в ожидании новостей из Европы, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов южнокорейский KOSPI повысился на 1,03%, достигнув 1864,57 пункта. Японский Nikkei опустился на 0,74%, составив 8385,59 пункта, Topix - на 0,86% - до 727,15 пункта. Австралийский S&P/ASX200 уменьшился на 0,16% - до 4181 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,05% и составил 2275,01 пункта. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,3%, составив 19095,38 пункта.

В четверг стало известно, что инфляция в Китае в 2011 году замедлилась до 5,4%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем за 11 месяцев года. В то же время цены на потребительские товары в Китае в декабре выросли на 4,1% в годовом исчислении, что на 0,1 процентного пункта меньше показателя инфляции в ноябре, однако выше ожиданий аналитиков на отметке в 4,0%.

"Рынки сохраняют волатильность, поскольку им предстоит оценить степень влияния замедления темпов экономического роста на показатели прибыльности компаний, - заявил менеджер Shanghai River Fund Management Co. Чжэнь Лин (Zhang Ling), которого цитирует агентство Bloomberg. - Замедление инфляции открывает для властей возможность дальнейшего ослабления кредитно-денежной политики, а также добавляет ликвидности в экономику и на фондовые рынки".

Кроме того, инвесторы в четверг находятся в ожидании публикации ряда статданных в Европе, а также заседаний Банка Англии и ЕЦБ и результатов размещения долговых ценных бумаг Испании и Италии.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи. Более широкий индекс TOPIX рассчитывается как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.