Полномочия главы "Ростелекома" могут быть продлены в декабре на 5 лет - газета

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Полномочия президента ОАО "Ростелеком" Александра Провотора, срок действия контракта которого истекает летом 2012 года, могут быть продлены на пять лет уже на следующей неделе, оклад главы компании будет увеличен втрое — до 3,1 миллиона рублей в месяц, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Как рассказал изданию источник, близкий к "Ростелекому", в понедельник совет директоров компании рассмотрит поправки в трудовой договор Провоторова, которые касаются срока трудового договора, оснований для его расторжения, размера месячного оклада и компенсации по увольнению.

Главой "Ростелекома" Провоторов был назначен в июле 2010 года, на этой должности он сменил Антона Колпакова. Срок действия полномочий действующего президента компании истекает летом 2012 года, а это не соответствует срокам реализации стратегии "Ростелекома" на 2011-2015 годы, подчеркивает собеседник "Коммерсанта".

К этому сроку "Ростелеком", в частности, должен нарастить выручку до 431 миллиарда рублей (выручка по МСФО по итогам девяти месяцев 2011 года — 217,5 миллиарда рублей). Итоги будут подведены на общем собрании акционеров "Ростелекома" в июне 2016 года, поэтому совету директоров предложено рассмотреть продление трудового договора Провоторова до 31 декабря 2016 года, объясняет источник. В случае одобрения этой поправки действующий президент "Ростелекома" может задержаться на своем посту на 6,5 года. Есть предложения продлить трудовой договор Провоторову и на меньший срок, уточняет один из членов совета "Ростелекома".

Вместе со сроком действия полномочий президента "Ростелекома" предлагается увеличить и его зарплату. С декабря 2010 года Провоторову назначен месячный оклад размером 950 тысяч рублей, и в случае получения квартальных и годовой премий совокупный годовой доход составляет 30,78 миллиона рублей. Руководители компаний "большой тройки" — МТС , "Вымпелкома" и "Мегафона" в среднем получают 100 миллионов рублей в год, хотя "Ростелеком" сопоставим с конкурентами и по финансовым показателям, и по уровню ответственности руководителей, говорит собеседник издания.

Поэтому совет директоров "Ростелекома" рассмотрит увеличение месячного оклада Провоторова более чем в три раза, до 3,1 миллиона рублей. В этом случае, говорит знакомый с предложением источник, максимальный совокупный годовой доход президента "Ростелекома" составит 100,44 миллиона рублей. "Такого оклада не было ни у одного менеджера "Ростелекома" за всю историю компании, хотя существенных посылок к увеличению ее прибыльности не просматривается",— удивляется менеджер, близкий к "Связьинвесту" (контролирует 43% "Ростелекома").

Трудовой договор Провоторова может быть изменен и в части компенсаций, которые выплачиваются в случае досрочного расторжения контракта по инициативе работодателя. Совет директоров рассмотрит предложение о максимальной выплате в размере до 200,88 миллиона рублей, говорит близкий к "Ростелекому" менеджер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.