ПОВТОР - Совет директоров "Уралкалия" утвердил бюджет-2012 и избрал ведущего независимого директора

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Совет директоров одного из ведущих мировых производителей хлористого калия ОАО "Уралкалий" утвердил годовой бюджет компании на 2012 год и назначил сэра Роберта Джона Маргеттса, который входит в совет с июня 2011 года, ведущим независимым директором компании, говорится в сообщении "Уралкалия".

Совет директоров также включил независимых директоров в состав всех комитетов и утвердил положения о комитетах совета директоров по аудиту, по назначениям и вознаграждениям и по инвестициям и развитию в новых редакциях.

Совет директоров также принял решение о создании комитета по корпоративной социальной ответственности и утвердил положение о комитете, основной целью создания которого является рассмотрение вопросов, связанных с обеспечением безопасности труда, охраны здоровья, окружающей среды и корпоративной социальной ответственностью. Комитет по корпоративной социальной ответственности возглавил Маргеттс.

Кроме того, совет директоров одобрил заключение соглашения о компенсации расходов с независимыми членами совета.

"Мы подтверждаем приверженность "Уралкалия" лучшим международным стандартам в области корпоративного управления и постоянно улучшаем нашу систему корпоративного управления и отчетность. Для этого мы ввели позицию ведущего независимого директора и включили независимых директоров в состав всех комитетов", - прокомментировал решения совета гендиректор компании Владислав Баумгертнер, слова которого приводятся в релизе.

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) - производитель калийных удобрений; в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия (на 2010 год).

Уставный капитал объединенного "Уралкалия" - 1,55 миллиарда рублей (3,1 миллиарда обыкновенных акций номиналом по 0,5 рубля, что эквивалентно 618,93 миллиона GDR).

Акционеры объединенного "Уралкалия" (объединение с ОАО "Сильвинит" завершено во втором квартале 2011 года) на 21 ноября 2011 года: структуры Сулеймана Керимова - 17,16%, структуры Александра Несиса - 12,16%, структура Зелимхана Муцоева - 8,1%, структура Анатолия Скурова - 7,76%, структуры Филарета Гальчева - 10,3%. У остальных акционеров в совокупности 44,52%, в том числе 15,43% акций, принадлежащих The Bank of New York Mellon (депозитарий программы GDR).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.