БелЖД в январе-ноябре увеличила перевозку грузов на 8,2% - до 138,5 млн т

МИНСК, 19 дек - РИА Новости. Объем перевозок грузов по Белорусской железной дороге (БелЖД) увеличился в январе–ноябре 2011 года на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 138,5 миллиона тонн, сообщает пресс-центр БелЖД.

В том числе транзит грузов по белорусской магистрали составил 45,9 миллионов тонн, что на 10% больше, чем в январе–ноябре 2010 года.

Пресс-служба поясняет, что развитие торговли между Белоруссией и зарубежными странами позволило нарастить экспортно-импортные перевозки грузов. Объем вывоза грузов железнодорожным транспортом на экспорт в январе-ноябре текущего года более чем в 2 раза превысил объем ввоза. Вывоз грузов по БелЖД достиг 36,5 миллиона тонн (+35,1% к уровню января–ноября 2010 года). В том числе вывоз химикатов увеличился по итогам 11 месяцев в 4 раза к уровню аналогичного периода прошлого года, строительных грузов – в 1,6 раза, нефтепродуктов – в 1,5 раза, лесных грузов – на 22%, химических и минеральных удобрений – на 15%.

Пресс-служба также сообщает, что в январе–ноябре по БелЖД на экспорт в Россию и Казахстан было перевезено 4,9 миллионов тонн грузов (+28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.