"Распадская" будет направлять на дивиденды не менее 25% от чистой прибыли по МСФО

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Совет директоров угледобывающей компании ОАО "Распадская" на заседании в пятницу установил, что дивидендная политика общества должна предусматривать выплату дивидендов в размере не менее 25% консолидированной чистой прибыли по МСФО, говорится в сообщении компании.

Ранее дивиденды "Распадской" должны были составлять до 25% чистой прибыли по МСФО. Совет директоров компании принял это решение в конце 2008 года в связи со сложившейся тогда негативной экономической ситуацией.

"Решение о дивидендах в настоящее время было изменено в рамках текущей финансовой политики", - сказал агентству "Прайм" представитель "Распадской", отметив, что решение о дивидендах за 2011 год будет приниматься по результатам годовой отчетности.

На внеочередном собрании в августе текущего года акционеры компании утвердили выплаты промежуточных дивидендов за первое полугодие 2011 года в размере 3,9 миллиарда рублей (135 миллионов долларов или 5 рублей на акцию). При этом чистая прибыль компании по МСФО за этот период составляла 99 миллионов долларов.

По итогам 2009 и 2010 года компания не выплачивала дивиденды из-за аварии, которая произошла в мае 2010 года на шахте "Распадская". Общие затраты по восстановлению шахты "Распадская" составят около 280 миллионов долларов в течение 2010-2012 годов.

Evraz Group и менеджмент "Распадской" на паритетной основе владеют через Corber Enterprises Ltd 80-процентным пакетом "Распадской". Free float угольной компании составляет 20%.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области, включающего шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", шахту ЗАО "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

ОАО "Распадская" за девять месяцев снизила добычу угля на 21% - до 4,7 миллиона тонн. Реализация концентрата упала на 38% - до 2,766 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.