Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Неделя оказалась щедрой на разнопрофильные экономические события – эксперты обсуждали, как «полевение» Госдумы отразится на формировании законодательства, Украина впервые заплатила за российский газ в рублях, а компания «Интеко» обрела нового владельца. Премьер-министр Владимир Путин урегулировал ситуацию на Богословском алюминиевом заводе, не допустив ее развития по пикалевскому сценарию.

Биржевые настроения на этой неделе определяли ожидания саммита ЕС и его итоги.

ЛЕВЫЕ В ДУМЕ - НЕ УГРОЗА ЭКОНОМИКЕ

По итогам выборов в Госдуму у единороссов больше не будет конституционного большинства, зато больше мандатов получат партии левого толка. В этих условиях "Единой России" придется создавать блоки и коалиции в новой Думе.

По мнению опрошенных агентством "Прайм" экспертов, усиление влияния оппозиции в Госдуме по итогам выборов принципиально не изменит процесс формирования экономического законодательства, поскольку простое большинство - более половины мандатов - партия власти за собой сохранила. Сами представители "Единой России" отмечают, что теперь придется прислушиваться к мнению оппозиции, а это не исключает усиления социальной нагрузки на бюджет, затягивания принятия законов экономической тематики и роста числа популистских законопроектов.

Оппозиционные фракции, в свою очередь, утверждают, что речь идет предложениях, направленных на улучшение жизни россиян. Они рассчитывают, что единороссы будут больше к ним прислушиваться и не станут продавливать непопулярные решения. По их мнению, Госдума наконец станет местом для дискуссии, тем более что «Единая Россия» не сможет обеспечить большинство во всех комитетах.

У партий есть разногласия на тему распределения нефтяных доходов – направлять их в Резервный фонд или тратить на развитие экономики, науки и соцподдержку населения. Также они дискутируют относительно целесообразности усиления госконтроля над тарифами, тяжелой промышленностью и рядом товаров, в частности алкоголем и табаком.

НЕ ДОПУСТИЛИ НОВОГО ПИКАЛЕВО

Путин во вторник на встрече с председателями общественных приемных лидера "Единой России" пообещал разобраться с ситуацией на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ), собственником которого является ОК "Русал". БАЗ - градообразующее предприятие города Краснотурьинск, его убытки в первом полугодии составили 180 миллионов рублей. "Русал" объяснял их непомерно высокими ценами на тепло и электроэнергию. Со своей стороны рабочие завода и власти регионы опасались закрытия предприятия, на котором работают около 3,5 тысяч человек.

В четверг глава правительства объявил, что документы об урегулировании ситуации на БАЗе согласованы.

"КЭС Холдинг" Виктора Вексельберга продаст "Русалу" Богословскую ТЭЦ, что позволит снизить стоимость электроэнергии для предприятия. Сделка будет завершена до 1 июня 2012 года. Путин призвал привлечь независимых оценщиков для формирования рыночной цены ТЭЦ, и КЭС уже объявил, что этим займется Ernst & Young. Кроме того, "Холдинг МРСК", который занимается региональными распределительными сетями, передаст сетевое хозяйство, обеспечивающее БАЗ, в ФСК, где обеспечат поддержание этого хозяйства.

«Русал» заявил, что его устраивает достигнутый компромисс, и пообещал приложить все усилия для выведения БАЗ на уровень рентабельности. В течение пяти лет завод будет модернизирован с учетом сохранения объема производства и повышения энергоэффективности. О закрытии БАЗа речи не идет и никогда не шло, заверили в ОК.

Ситуацию с другим градообразующим предприятием, также находящимся в собственности «Русала», в Пикалево летом 2009 года тоже удалось разрешить только после личного вмешательства Путина. Тогда в присутствии премьера был подписан договор о поставках сырья, позволивший восстановить работу пикалевского производственного комплекса.

ИНТЕКО – ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К IPO

На этой неделе бизнесмен Микаил Шишханов в партнерстве с ООО "Сбербанк Инвестиции", дочерней компанией Сбербанка России , завершили сделку по приобретению группы "Интеко" у супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной. Стороны не раскрывают сумму сделки, но по оценке экспертов, рыночная стоимость купленных "Интеко", "Патриота" и принадлежащих им структур и проектов составляет порядка 1,2 миллиарда долларов. По словам Шишханова, покупку он осуществил на собственные, а не заемные деньги.

До конца первого квартала 2012 года будет разработана поэтапная стратегия развития, нацеленная на выстраивание всех бизнес-процессов «Интеко» по лучшим мировым стандартам, сообщил Шишханов. Через пять-семь лет новые владельцы планируют провести IPO компании. Контрольный пакет Шишханов хочет сохранить за собой.

"Интеко", которая с момента своего создания была одной из самых закрытых компаний, не будет новичком на бирже. В настоящее время торгуются акции как минимум пяти девелоперских компаний с активами в России - группы компаний ПИК , "Галс-Девелопмент" , группы ЛСР , группы компаний «Эталон» , AFI Development .

Экс-владелица "Интеко", невзирая на интерес к ее деятельности у правоохранительных органов, намерена остаться в бизнесе: в партнерстве с другими инвесторами она хочет сформировать фонд недвижимости с активами 500 миллионов фунтов стерлингов к весне 2012 года. По словам Батуриной, завершение сделки с «Интеко» позволит ей сконцентрироваться на реализации как текущих, так и совершенно новых инвестпроектов в сфере недвижимости и девелопмента в России и в странах Европы.

УКРАИНА ПОЛУЧИЛА РУБЛЕВЫЙ ГАЗ

Россия и Украина еще немного приблизились к достижению газового компромисса. В понедельник «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, которое позволяет украинской компании оплачивать поставки российского «голубого топлива» в рублях. Договоренность о возможности рублевых расчетов за потребляемый Украиной газ была достигнута в конце октября.

Уже в среду «Нафтогаз» впервые частично расплатился за российский газ в рублях, перечислив «Газпрому» за ноябрьские поставки 210 миллионов долларов и 7,2 миллиарда рублей. А в пятницу глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов рассказал о планах сделать российский рубль резервной валютой в 2012 году. По его словам, оборот рынка рубля в стране в 2012 году составит около 10 миллиардов долларов в эквиваленте

Стороны приняли еще одно дополнение к базовому контракту – теперь «Нафтогаз» имеет право производить расчеты за импортированный природный газ до 28-го числа следующего за отчетным месяца. Ранее, в соответствии с контрактом, Украина оплачивала российский газ ежемесячно до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками.

Стороны высказали единое мнение, что переговоры об условиях поставки российского газа на Украину могут быть завершены до конца 2011 года. В начале недели СМИ сообщали, что Киев склоняется к созданию газотранспортного консорциума по управлению своей ГТС с Россией без участия ЕС. Ранее Украина настаивала на трехстороннем консорциуме, но отсутствие согласия привело к проблемам "Нафтогаза", а помощи от Европы страна так и не дождалась.

ЕВРОПА УПРАВЛЯЛА БИРЖАМИ

Главным ожидаемым событием недели был саммит ЕС в четверг-пятницу, в преддверии которого рейтинговое агентство S&P поместило на пересмотр рейтинги стран еврозоны, ЕС и крупнейших банков региона. Эксперты расценили это как сигнал еврочиновникам – пора договариваться.

Мировые индексы не отреагировали на это значимыми колебаниями, поскольку инвесторы ждали итогов саммита. Оптимистичные высказывания властей стран еврозоны уводили их в небольшой плюс, информация о недостижении договоренностей – в минус. Соответственно колебалась и пара евро-доллар.

Кроме того, российские и отчасти европейские площадки в начале недели отыгрывали негатив в виде неоднозначных итогов выборов в России. Евро в четверг на ожиданиях саммита поднялся выше 42 рублей, обновив двухнедельный максимум .

Лидеры ЕС поначалу разошлись во мнениях относительно совместного франко-немецкого предложения о реформировании структуры союза. Однако к вечеру пятницы стало известно, что все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, заявили о своем желании присоединиться к "бюджетному договору", предполагающему ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга.

На этом фоне мировые фондовые индексы в конце недели теряли 2-4%, нефть дешевела на опасениях падения спроса в Европе. Ожидаемое решение ЕЦБ о снижении процентной ставки оказало лишь краткосрочный позитивный эффект. В пятницу инвесторы отыгрывали понижение агентством Moody's рейтингов европейских банков, но к середине дня европейские фондовые индексы вышли в "зеленую зону", уверенно закрепившись там после оглашения решений саммита.

Золото дешевело на фоне негатива по еврозоне, однако в пятницу ему оказало поддержку ослабление доллара. Начала расти в цене и нефть.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.