Биржи США закрылись практически без изменений после уверенного роста накануне

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Биржевые индексы США в пятницу, 28 октября, завершили торги практически без изменений после значительного роста накануне, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Dow Jones по итогам торгов подрос на 0,18% - до 12231,11 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился всего на 0,04% и составил 1285,08 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq, в свою очередь, слегка опустился – на 0,05%, составив 2737,15 пункта.

Рынок в пятницу двигался в рамках "европейского тренда", игнорируя статданные из США и блок позитивных корпоративных отчетностей.

Так, до открытия торгов были опубликованы данные по расходам и доходам потребителей в стране.

По данным бюро экономического анализа министерства торговли США, потребительские расходы в стране в сентябре увеличились на 68,7 миллиарда долларов, или на 0,6%, в то время как доходы населения выросли на 17,3 миллиарда долларов, или на 0,1%. Опубликованные данные по доходам разошлись с прогнозами аналитиков, которые ожидали роста на 0,3%. Данные по расходам совпали с ожиданиями.

До открытия торгов отчитались Merck, Goodyear и Chevron.

Значительно лучше прогнозов оказались данные по фармацевтической Merck. За третий квартал ее прибыль выросла примерно в 5 раз - до 1,692 миллиарда долларов. Кроме того, лучше прогнозов оказалась прибыль производителя шин Goodyear - он получил 161 миллион долларов против 20 миллионов долларов убытка в третьем квартале 2010 года. Чистая прибыль нефтегазовой Chevron за девять месяцев выросла в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 21,772 миллиарда долларов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.