Центр контроля качества вина в Молдавии получит аккредитацию Роспотребнадзора

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Роспотребнадзор в пятницу на консультации с молдавскими виноделами сообщил о скорой аккредитации Национального центра испытаний качества алкогольной продукции, которая позволит Молдавии обеспечивать качество поставляемых в РФ вина и виноматериалов с учетом требований российской стороны, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

На консультации с виноделами Молдавии обсуждалось предложение молдавской стороны о восстановлении национального контроля за качеством продукции. Российская сторона сообщила, что молдавский Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции вскоре получит аккредитацию Роспотребнадзора.

Кроме того, бизнесмены Молдавии представили перечень предприятий, желающих провести оценку своей продукции еще до ее поступления на территорию Российской Федерации.

"Роспотребнадзор отмечает, что предприятия, которые дополнительно проведут оценку своей продукции, значительно повысят свою репутацию добросовестного производителя", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор в 2006 году ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". В конце августа того же года глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53.

В общей сложности за 2010 год Роспотребнадзор выявил более 3 миллионов литров недоброкачественного вина, коньяка и виноматериалов, поступивших из Молдавии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.