"Трансаэро" приобретет 4 самолета А-380 за $1,5 млрд [Версия 1]

Добавлены высказывания Бакли и контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Авиакомпания "Трансаэро" , второй крупнейший перевозчик в России, подписала с французской Airbus меморандум о взаимопонимании на приобретение четырех A-380, стоимость контракта по каталожным ценам - 1,5 миллиарда долларов, передает корреспондент агентства "Прайм".

"Начало поставок - с четвертого квартала 2015 года", - сообщила гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова.

По словам исполнительного вице-президента по Европе компании Airbus Кристофера Бакли, это первый подобный заказ на этот самый большой в мире пассажирский самолет не только в России, но также в СНГ и странах Восточной Европы.

Ранее Плешакова говорила, что авиакомпания "Трансаэро" рассматривает возможность эксплуатации самого большого в мире пассажирского самолета Airbus A-380 наряду с перспективным Boeing-747-8.

Новые самолеты должны будут заменить в 2015-2020 годах парк "классических" Boeing 747-300, которые будут выведены из эксплуатации.

«Таким образом, авиакомпания «Трансаэро» становится стартовым заказчиком самолетов А-380 в России, СНГ и Восточной Европе. Авиакомпания планирует эксплуатировать эти самолеты на своих направлениях из Москвы с большим пассажирским потоком. Лайнер будет иметь трехклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение около 700 пассажиров. Выбор двигателя будет сделан позднее», - говорится в сообщении "Трансаэро".

По словам Бакли, в России есть рынок для А-380. «По нашим прогнозам, в ближайшие 20 лет пассажиропоток в регионе будет расти в среднем на 5,6% в год, что больше, чем средние показатели по миру. В данном контексте наш современный и экологичный А-380 наилучшим образом будет отвечать потребностям растущего рынка», - приводятся в сообщении слова Бакли.

ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" является второй крупнейшей авиакомпанией России. Согласно международному рейтингу JACDEC входит в число десяти наиболее безопасных авиакомпаний мира. Занимает восьмое место в мире по объему перевозок на маршрутах туризма и отдыха. Парк "Трансаэро" состоит из 71амолетаМаршрутная сеть - свыше 130 направлений по России, странам Европы, Азии, Америки и Африки. Авиакомпанию контролируют супруги Александр и Ольга Плешаковы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.