Решения брюссельского саммита для России скорее в плюс - аналитики

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Лидеры Евросоюза, в течение долгих трех месяцев спорившие по поводу путей вывода еврозоны из затянувшегося долгового кризиса, в ночь на четверг договорились по пакету спасительных мер. Однако опрошенные агентством "Прайм" аналитики полагают, что это лишь начало длительного процесса, перспективы которого как для Европы, так и для России пока остаются туманными.

Власти ЕС в среду во второй раз одобрили второй план спасения страны от дефолта. Первый был принят 21 июля, но так и не заработал. Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи, а списание ее долга частными инвесторами, вовлечение которых будет добровольным, может достигнуть 50%. Участники саммита также разрешили один из самых спорных вопросов - увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) до 1 триллиона евро с нынешних 440 миллиардов евро. Кроме того, фонду может быть предоставлено право страховать от потерь покупателей гособлигаций стран еврозоны.

Европейские лидеры приняли решение по еще одной широкой обсуждавшейся проблеме - рекапитализации банковской системы ЕС. Саммит ЕС решил, что ключевой показатель достаточности основного капитала системообразующих банков ЕС должен быть увеличен до 9% к июню следующего года. Европейским банкам в рамках этого плана рекапитализации потребуется 106,447 миллиарда евро дополнительного капитала, подсчитала Европейская банковская организация (EBA). Провести рекапитализацию банкам будет необходимо до середины 2012 года. Ожидается, что эта мера усилит стабильность банковской системы региона и позволит ей "остаться на плаву" при значительном ухудшении конъюнктуры, в частности, в случае дефолта одной из "проблемных" стран зоны единой ервопейской валюты.

«Рекапитализация банков, списания и увеличение «огневой мощи» фонда спасения должны сформировать своего рода "евро-базуку". Даже если все еще есть «свободные концы» и нерешенные вопросы, вчерашний саммит стал важным шагом в правильном направлении»,- считает экономист ING в Брюсселе Карстена Бржески (Carsten Brzeski).

ПОЗИЦИЯ ПЕССИМИСТОВ

Решения саммита ЕС должны позитивно отразиться на мировой экономике и, в частности, на российской, считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. "Европа продемонстрировала, что способна договориться и принять согласованное решение по борьбе с кризисом, удалось согласовать позицию еврозоны и частного банковского сектора", - сказал он агентству "Прайм".

Вместе с тем, эксперт отмечает, что проблемы еврозоны никуда не делись, а 50-процентное списание греческих долгов будет болезненно воспринято европейскими банками и экономикой в целом, однако без этого, по его мнению, было не обойтись.

"Они спасли еврозону - и это хорошие новости, и вот почему рынки реагируют позитивно. К несчастью, фундаментальные проблемы остаются - никто еще не решил проблему замеделния экономического роста", - соглашается с ним Марк Туати из Assya Compagnie Financiere in Paris.

Такого же мнения придерживается и начальник аналитического отдела «Грандис Капитал» Денис Барабанов. Он отмечает, что решение саммита ЕС, в первую очередь, призвано успокоить рынки и показать, что худшего не случилось.

"Между тем, реальное решение долговых проблем не найдено, еврозона так и не определилась между дефицитом бюджета и экономическим ростом, а решение по Греции выбрано самое простое и половинчатое. Европейский стабфонд не будет увеличен напрямую, лишь расширятся его возможности по предоставлению средств, которые, в случае увлечения этим «лекарством», будут обесцениваться. Не исключено, что уже в следующем году мы будет наблюдать новый всплеск долгового кризиса, например, после очередного размещения итальянских бондов", - считает он.

НЕОЖИДАННОЕ СОГЛАСИЕ

В то же сами банки, как оказалось, в данной ситуации не против списания долгов Греции. Они готовы добровольно пойти на грозящую им убытками меру для того, чтобы достичь стабилизации ситуации в еврозоне. Так, глава Institute of International Finance (IIF), отстаивающего интересы около 450 банков мира, приветствовал достигнутые властями Евросоюза соглашения. Он отметил, что программа добровольного списания долгов с участием частных инвесторов будет вскоре одобрена заинтересованными сторонами и начнет применяться незамедлительно.

Согласился с коллегой и председатель совета директоров IIF и глава крупнейшего немецкого банка Deutsche bank Йозеф Аккерманн. "Обе стороны достигли значительного компромисса в своих интересах в Европе", - отметил он, комментируя результаты брюссельского саммита.

"Если принятые на саммите решения будут наполнены конкретным содержанием, можно надеяться, что кризис пройдет в максимально мягкой форме", - считает Гурвич.

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

Аналитки отмечают, что принятые на саммите решения носят для России нейтральный или умеренно позитивный характер - в облигации "проблемных" стран еврозоны наша страна пока не инвестирует.

"Для России это решение в целом носит нейтральный характер – европейские проблемы мало влияют на нефтяные цены, мы не особо инвестируем в облигации стран PIIGS. Если РФ решит инвестировать в облигации ЕФФС, то не более 1-2 десятков миллиардов евро, что тоже несущественно", - считает Барабанов.

По мнению Гурвича, новый пакет мер по выводу еврозоны из кризиса поможет стабилизировать ситуацию с оттоком капитала из РФ. "Плюсы для России в том, что не так сильно будет падать спрос на основные товары нашего экспорта, не так существенно, как могли бы, снизятся цены на нефть, не будет столь резкого обесценивания рубля и оттока капитала, как мы наблюдали в последнее время", - полагает Гурвич.

Что касается российского рынка акций, то по мнению аналитиков, он продолжит отыгрывать "европейскую историю", двигаясь вместе с мировыми фондовыми площадками.

Так, главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин отметил, что основные моменты итогового решения саммита уже присутствуют на рынке. «Хорошо, что ЕФФС сделали «резиновым», способным к трансформации, и для его пополнения будут привлекать страны G20», - считает он.

При этом Осин отметил сохраняющиеся долгосрочные инфляционные риски, как для зоны евро, так и для России. Он также согласен с мыслью, что воздействие решений саммита на нефтяные цены окажет в целом позитивное влияние.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.