Евро подешевел к доллару в понедельник на неопределенности в Греции

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Курс евро в понедельник продолжил свое снижение по отношению к доллару на фоне неопределенности относительно возможности получения Грецией очередного транша внешней финансовой помощи, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов сократился до 1,3176 доллара за евро против 1,3387 доллара за евро днем ранее. Доллар подорожал к иене до 76,64 иены за доллар против 77,04 иены за доллар в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США опустился до 79,58 пункта против 79,61 пункта днем ранее.

Негативным фактором для рынков в понедельник стала новость о том, что прогноз по дефициту бюджета Греции на 2011 год был пересмотрен с 7,6% ВВП до 8,5% ВВП, а на 2012 год - с 6,5% до 6,8%. При этом спад экономики этой страны прогнозируется на уровне 5,5% в 2011 году и 2% в 2012 году, что намного хуже первоначальных прогнозов. На этом фоне Греция примет дополнительные меры экономии в 2011 и 2012 годах на 6,6 миллиарда евро.

В ходе торгов инвесторы обратили внимание на новости из США, где индекс деловой активности в промышленности (ISM Manufacturing) неожиданно прибавил 1 процентный пункт в сентябре и составил 51,6%. Аналитики ожидали снижения с 50,6% в августе на 0,3 процентного пункта.

«Когда мы сравниваем влияние на рынки европейских проблем и данных ISM, то оно оказывается несопоставимым», - приводит агентство MarketWatch слова валютного аналитика DailyFX.com Джона Киклайтера (John Kicklighter), который считает, что обеспокоенность касательно долговой проблемы в еврозоне сейчас является гораздо более сильным фактором, чем позитивные статданные.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.