Еврогруппа просит Грецию разработать допмеры экономической консолидации на 2013 и 2014 гг [Версия 3]

Расширяется седьмой абзац

ЛЮКСЕМБУРГ, 4 окт - РИА Новости, Мария Князева. Еврогруппа призывает Грецию совместно с "тройкой" разработать дополнительные меры экономической консолидации, "затягивания поясов" для достижения целей бюджета 2013 и 2014 годов, сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы (совета министров финансов еврозоны).

Греция недавно приняла дополнительные меры консолидации на 2011 и 2012 годы, чтобы получить очередной транш кредита финансовой помощи от еврозоны и МВФ.

"Мы приветствуем новые дополнительные меры Греции, они поспособствуют достижению бюджетных целей в 2011 и 2012 годах. Эти меры также являются сигналом, что Греция привержена выполнению своих фискальных задач", - добавил Юнкер.

"Что касается 2013 и 2014 годов, в последние дни и недели мы консолидировались на фискальных целях 2011 и 2012 годов. Теперь, в оставшейся части миссии "тройки", фокус больше будет на 2013 и 2014 годы. Скорее всего, Греции потребуются новые меры для достижения поставленных ранее задач на 2013 и 2014 годы", - сказал еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен.

На минувшей неделе представители "тройки", в которую входят Еврокомиссия (ЕК), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ), провели переговоры с министром финансов Греции Эвангелосом Венизелосом о новом транше кредита.

Греция не укладывается в жесткий план бюджетной консолидации, без которого кредиторы не согласны продолжать кредитовать ее, кроме того стране потребовался второй пакет помощи во избежание дефолта в 2012 году. Главы государств еврозоны одобрили его 21 июля текущего года, однако он не может вступить в силу без отдельных решений властей стран, входящих в зону евро.

Греция реализует жесткую бюджетную программу в обмен на кредиты ЕС и МВФ, которые помогают стране не допустить дефолта по 350-миллиардному долгу. Первый пакет поддержки Греции в размере 110 миллиардов евро был одобрен в мае 2010 года. Ранее власти ЕС отмечали, что новый транш Греции необходим до середины октября, иначе страна рискует допустить дефолт. Однако в понедельник они выразили уверенность в том, что страна без кредитов еврозоны и МВФ сможет справиться с долгами до ноября. Они не уточняют, потребуются ли для этого какие-либо дополнительные займы.

Правительство страны внесло в понедельник в парламент проект бюджета на 2012 год, который предусматривает падение ВВП на 5,5% в 2011 и на 2,5% в 2012 году, а также бюджетный дефицит в 6,8% ВВП к концу 2012 года против 15,4% в конце 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.