Биржи Азии закрылись разнонаправленно на новостях из Греции и ожиданиях решений ФРС [Версия 1]

Добавлен контекст, комментарий эксперта, бэкграунд (после второго абзаца)

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Фондовые площадки азиатского региона завершили торги среды смешанной динамикой индексов на фоне сообщений о намерении властей Греции резко ужесточить меры бюджетной экономии, а также на ожиданиях дальнейших решений ФРС о поддержке экономики США, свидетельствуют данные бирж.

Гонконгский индекс Hang Seng к закрытию фондовых рынков опустился на 1% - до 18824,17 пункта. Корейский KOSPI вырос на 0,89% - до 1854,28 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite поднялся на 2,66% - до 2512,96 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 0,23%, составив 8741,16 пункта.

В среду завершается расширенное двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам американского Федерального резерва, по итогам которого, согласно ожиданиям экспертов, регулятор примет решение произвести изменения в портфеле гособлигаций, сделав акцент на долгосрочные ценные бумаги. При этом средства для их выкупа с рынка государство намерено изыскать путем продажи краткосрочных гособлигаций, срок погашения по которым подходит к концу.

В среду появились сообщения о том, что в ходе телеконференции с представителями "тройки" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) министр финансов Греции Эвангелос Венизелос согласовал новый пакет мер бюджетной экономии для получения в октябре очередного 8-миллиардного транша кредитной поддержки. Греческие власти обязались провести дополнительные меры, чтобы выполнить согласованную с кредиторами программу сокращения дефицита.

В частности, речь идет о массовых увольнениях в государственном секторе - до 200 тысяч человек до 2015 года. При этом урезание зарплат в госсекторе может составить до 40% в дополнение к уже проведенным сокращениям. Правительство также соберет дополнительный налог на недвижимость, который будет колебаться от нескольких сотен до нескольких тысяч евро с каждого владельца.

Также рынки обратили внимание на данные крупнейшего китайского страховщика China Life Insurance Co. по росту экономики Китая в июле на 0,6%. "Любые новости о том, что развитие экономики Китая не замедлилось и продолжается стабильными темпами, уменьшают напряженность среди инвесторов", - сказал менеджер по управлению активами White Funds Management в Сиднее Ангус Гласки (Angus Gluskie), чьи слова приводит агентство Bloomberg.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.