ВР считает необходимым отклонить иск миноритария ТНК-ВР из-за отсутствия факта убытков

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Британская ВР считает, что иск миноритарного акционера ОАО "ТНК-ВР Холдинга" Андрея Прохорова о взыскании с британской компании ущерба из-за несостоявшейся сделки с ОАО "НК "Роснефть" должен быть отклонен из-за отсутствия самого факта причинения убытков в виде упущенной выгоды, говорится в сообщении BP Russian Investment Limited.

В среду состоялось предварительное судебное заседание Арбитражного Суда Тюменской области по иску Прохорова к компаниям BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP plc. Прохоров, отсутствовавший на сегодняшнем заседании, требует от компаний BPRI и BP plc возмещения якобы понесенных компанией ОАО «TНК-BP Холдинг» убытков в виде упущенной выгоды от неучастия в потенциально возможном стратегическом сотрудничестве с ОАО «НК «Роснефть» . Суд удовлетворил ходатайство BPRI о переносе заседания в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела. Заседание назначено на 13 октября 2011 года.

Компании BPRI и BP plc считают иск миноритарного акционера «ТНК-ВР Холдинг» необоснованным и не подлежащим удовлетворению по целому ряду оснований, среди которых: отсутствует факт причинения ОАО «ТНК-ВР Холдинг» убытков; бездоказательность и необоснованность размера якобы причиненных убытков; BP plc и BPRI не являются акционерами ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и не могут определять решения, принимаемые ОАО «ТНК-ВР Холдинг»; действия членов совета директоров компании ОАО «ТНК-BP Холдинг» были правомерными. Проверка экономической целесообразности решений членов совета директоров, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, не входит в полномочия Арбитражного суда.

"Одним из ключевых оснований для отклонения иска является отсутствие самого факта причинения убытков в виде упущенной выгоды. Таким образом, любые размышления о размере и возможностях истребования якобы нанесенных убытков абсурдны. Очевидно, что ОАО «ТНК-ВР Холдинг» не могло стать стороной стратегического партнерства с компанией «Роснефть», так как не рассматривалось в качестве возможного участника альянса «из-за отсутствия требуемой компетенции», о чем неоднократно заявляла компания "Роснефть", - говорится в заявлении компании.

Компания BPRI считает, что убытков компании TНК-BP не было, нет и быть не может, а иск владельца 0,0000106% акций ОАО «TНК-BP Холдинг» является злоупотреблением правом.

Арбитражный суд не удовлетворил ходатайство представителей Прохорова об истребовании доказательств у BP и BPRI. При этом суд удовлетворил ходатайство представителей Прохорова о дальнейшем рассмотрении дела в закрытом режиме. Представители Прохорова также заявили об увеличении суммы иска до 154,284 миллиарда рублей с 87,112 миллиарда рублей.

Как ранее сообщил РИА Новости адвокат миноритариев Дмитрий Чепуренко, "если бы "ТНК-BP Холдинг" приняло участие в стратегическом партнерстве, то в рамках соглашения об обмене акциями оно приобрело бы 1 миллиард 10 миллионов 158 тысяч 3 обыкновенных акции "Роснефти". Он отметил, что "рост стоимости этих акций составил бы доход "ТНК-ВР Холдинг". Таким образом, по мнению адвоката, "разница между справедливой ценой указанного пакета акций на текущую дату и той стоимостью, по которой "ТНК-ВР Холдинг" получило бы этот пакет при обмене, составляет упущенную выгоду компании".

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

ДРУГОЙ СУД

В середине августа консорциум российских акционеров ТНК-ВР - AAR - подал запрос и осенью ожидает слушаний в Стокгольме по нарушению британской компанией акционерного соглашения с российскими партнерами, вопрос финансовой компенсации должен быть рассмотрен отдельно в суде Великобритании. Консорциум AAR, в который входят "Ренова" Виктора Вексельберга, "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника, направил в Стокгольмский арбитражный трибунал запрос о начале слушаний для вынесения окончательного судебного определения о нарушении BP акционерного соглашения ТНК-BP.

AAR убежден в том, что действия BP, которая не включила ТНК-BP в совместный с "Роснефтью" арктический проект и обмен акциями, в то время как акционерное соглашение предполагает обратное, повлекли за собой существенные убытки со стороны ТНК-BP. Эти убытки возникли в связи с упущенными возможностями в части арктической сделки и обмена акциями между BP и "Роснефтью", а также негативным влиянием на операционную деятельность ТНК-BP в результате ухудшения взаимоотношений компании с российским правительством и "Роснефтью" из-за существующего конфликта.

AAR запросил трибунал вынести решение исключительно по факту нарушения BP акционерного соглашения, и не выносил на рассмотрение трибунала вопросы о возможной финансовой компенсации со стороны BP.

По словам представителя AAR, финансовая компенсация может быть истребована только компанией ТНК-BP, которая является стороной, понесшей убытки в результате действий BP. В случае, если ТНК-BP примет решение об истребовании компенсации от BP, то данный судебный процесс должен будет проводиться в Великобритании, и сторонами в нем будут ТНК-BP и BP (в отличие от Стокгольмского арбитража, рассматривающего сейчас иск AAR к BP).

Представитель AAR пояснил, что "это будет отдельный судебный процесс, куда будет вовлечен менеджмент и совет директоров ТНК-BP, который должен согласовать подачу иска против BP и директоров от BP (за нарушение ими своих фидуциарных обязанностей)".

Ранее представители AAR говорили, что оценивают ущерб, нанесенный нарушением акционерного соглашения со стороны ВР, в 5-10 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.