ЕС заявляет о готовности обеспечить экологическую безопасность при прокладке ТКГ

БАКУ, 21 сен - РИА Новости. ЕС при строительстве Транскаспийского газопровода (ТКГ) примет во внимание все аспекты в целях соблюдения экологических норм, заявил глава представительства ЕС в Баку Ролан Кобиа в среду на третьей ежегодной конференции Gas Infrastructure World Caspian 2011.

"Нам вполне понятна обеспокоенность России и Ирана по поводу прокладки газопровода по дну Каспийского моря, тем не менее, эти страны должны понимать, что данный проект касается интересов Туркменистана, Азербайджана и ЕС", - сказал Кобиа, слова которого цитирует агентство "Новости-Азербайджан".

Совет Евросоюза одобрил мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода. МИД РФ выразил удивление в связи с решением Совета ЕС по проекту ТКГ, посчитав, что это может осложнить ситуацию в регионе. Решения по столь масштабным проектам должны приниматься при участии всех прикаспийских государств, считает МИД России. Иран разделяет негативное отношение России к решению Совета ЕС.

Предполагается, что Транскаспийский газопровод соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. Реализация проекта предполагает значительно снизить зависимость Европы от российского газа. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 миллиардов кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.

Кобиа отметил также, что не видит поводов, которые могли бы помешать строительству газопровода.

"Проект "Северный поток" реализован так (по дну моря), почему нельзя построить Транскаспийский газопровод", - сказал дипломат.

"Северный поток" (Nord Stream) является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.